Ремонт снегозадержателей на крыше

Ремонт снегозадержателей на крыше – это технические работы по обслуживанию, установке и ремонту уголковых и пластинчатых снегозадержателей для кровли.
Павел Усманов
Архитектор

Необходимость ремонта снегозадержателей

Система снегозадержателей кровли, может состоять из различных видов снегостопоров:
  • Уголковые и пластинчатые.
  • Трубчатые снегозадержатели.
  • Решетчатые.
  • Точечные (бугельные). Как их разновидность, снегозадержатели «подковы».
  • Поликарбонатные зубчатые.

Содержание

Уголковые и пластинчатые снегозадержатели, для кровли, равно как и все остальные, в процессе своей деятельности, испытывают постоянные климатические и механические нагрузки. В отличие от трубчатых снегозадержателей, они хуже справляются с нагрузками, когда зима особенно снежная. Поэтому весной можно зачастую увидеть на крышах погнутые снегозадержатели. С трубчатыми снегостопорами это бывает реже, но они тоже не 100% гарантия, бывает гнет и их.

Галерея

Видео

Разрушение снегозадержателей происходит, как правило по следующим причинам:
  1. Чрезмерная механические снеговые нагрузки, превосходящие несущие способности конструкции и их крепежей. Обильные снегопады, когда чередуется обычный и мокрый снег, или перепады температур, которые во время оттепели превращают сухой снег на крыше в мокрый.
  2. Ошибки при монтаже снегозадержателей. Когда их установкой занимаются низкоквалифицированные исполнители, это грустный, но закономерный результат.
  3. Заводские конструктивные дефекты снегозадержателей. Очень редкий случай.

Снегозадержатели
Фото 1. Снегозадержатели

Ремонт снегозадержателей это необходимая процедура, которая сбережет вашу кровлю и фасад от гидростатических ударов, падающих масс снега. В идеале надо проводить обследование и ремонт снегозадержателей частных домов, не реже одного раза в год. Параллельно с этим происходит штатная дефектовка (обследование) кровельного покрытия.

Защита водостоков с помощью снегозадержателей

Решение есть. Надо разместить водосток (водоприемную воронку) и желоба, ниже края крыши, и прикрыть этот участок кровли трубчатыми снегозадержателями, с наваренной на них стальной решеткой (сеткой). Размещайте их параллельно свесу кровли, под которым спрятан ваш водосток. Тогда снеговая масса, сползая вниз по кровельному покрытию, упрется в снегостопор (снегозадержатель), и не попадет в водоприемник водостока.

ремонт снегозадержателей
Фото 2. Ремонт снегозадержателей

Когда начнётся таяние снега, вода постепенно уйдет сквозь решетку снегостопора в водосток. Если он смонтирован профессионально, крепежи водосточной трубы выдержат гидростатический удар, и проблем не будет.

По вашему желанию компания «Домостроительные технологии», охотно поможет вам в ремонте и монтаже снегозадержателей. Наши бригады кровельщиков работают для этого в Москве и Санкт – Петербурге.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ