Выбор ламината для отделки пола в каркасном доме

Выбирая ламинат для монтажа в каркасном доме нельзя забывать, что материал может бояться контакта с водой (зависит от класса влагостойкости), требователен к соблюдению технологии монтажа, требует хорошо подготовленного ровного основания для укладки.
Валерия Николаевна
Aрхитектор

Выбор панелей для ламинантного пола в каркасном доме – это техническо-творческий процесс, состоящий из анализа физико-механических свойств различного ламината с учетом его установки в доме с сезонным отоплением и творческий выбор декоративной составляющей панелей.

Содержание

Что такое ламинат?

Ламинат - это композиционный, многокомпонентный строительный материал на основе подложки из ДВП (средней и высокой плотности) или панелей моноструктурного полимера, облицованных декоративным покрытием с финишной пленкой из модифицированных термореактивных полимеров.


Галерея

Видео

Для неотапливаемого дома

Инженеры - архитекторы, прорабы и монтажники компании «Домостроительные технологии Павла Усманова» знают на практическом опыте, что микроклимат каркасного дома с сезонным отоплением является агрессивной средой для напольных покрытий. Длительные перепады температуры и влажности воздуха разрушительно действуют на любые строительные материалы и на ламинат в том числе.

Фото 1. Ламинат в доме
Фото 1. Ламинат в доме

Ламинаты низкого класса 31 и 32, имеют более слабые качества не только по механическому изнашиванию от хождения, но и по влагостойкости. Они рассчитаны конструкторами на использование в квартирах и иных помещениях с стабильной температурой и влажностью. Применять такие ламинаты в доме с сезонным проживанием, это использование строительного материала не по назначению. Со всеми вытекающими последствиями не дальновидного решения.

Фото 2. Памятка при выборе ламината, куда какой класс используют
Фото 2. Памятка при выборе ламината, куда какой класс используют

В момент отключения отопления, в конце дачного сезона, влажность воздуха в доме начнет динамично расти. Это будет продолжатся пока влажность не достигнет своего предела, сопоставимого с влажностью на улице. При этом период низких температур и высокой влажности в доме продлится столько, сколько будет отключено отопление. То есть 7 – 8 месяцев подряд.

Подложка из ДВП и замковые соединения на гранях панелей начнут постепенно впитывать влагу. Как только замковые узлы впитают достаточно воды они разбухнут, покоробятся. После этого ламинат закономерно начнет вспучиваться и напольное покрытие не красиво деформируется.

Фото 2. Подложка из ДВП
Фото 2. Подложка из ДВП

Для таких домов следует подбирать ламинат 33 – 34 класса. Это дорогостоящие панели повышенной влагостойкости для общественных локаций с чрезвычайно интенсивными нагрузками. Их высокая износоустойчивость в связке с влагостойким полимерным покрытием позволит ламинату успешно противостоять микроклимату дома с сезонным отоплением. При условии правильного монтирования, в доме такие панели ламината прослужат от 15 до 20 лет. Это хороший ламинат для монтажа в каркасном доме - фактически вечное покрытие.

Фото 3. Ламинат 33 класса отлично подойдет для каркасного дома
Фото 3. Ламинат 33 класса отлично подойдет для каркасного дома

Варианты ламината

Достойной альтернативой классическому ламинату в каркасном доме с сезонным проживанием, могут выступить панели винилового ламината LVT или каменного ламината SPC.

  1. Виниловый ламинат LVT – это слоистое композиционное напольное покрытие из ПВХ. Производные пластика, усиленные полиуретаном и модификаторами, делают LVT ламинат не только очень прочным, но и влагостойким.
  2. Каменный ламинат SPS – это многослойная напольная плитка на высокопрочной кальциево - полимерной основе с износостойким слоем поверх декоративного «принта» и выраженным слоем с UV - защитой от ультрафиолета.

Фото 4. Виниловый ламинат LVT
Фото 4. Виниловый ламинат LVT

Фото 4. Каменный ламинат SPS
Фото 4. Каменный ламинат SPS

Оба ламината LVT и SPC обладают 100% влагостойкостью. Поэтому, при длительных перепадах температуры и влажности в каркасном доме, они не пострадают и обеспечат чрезвычайно надежное половое покрытие.

Фото 5. Ламинат в обставленном интерьере
Фото 5. Ламинат в обставленном интерьере

Вывод

Компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», профессионально проектирует и строит малоэтажные загородные дома уже свыше 10 лет. Каркасные дома мы так же, во множестве строили. При заказах домов «под ключ», напольное покрытие в каркасном доме из ламината, мы много раз применяли. Разбираемся в вопросе. Если вы хотите спроектировать и построить в Москве и Санкт – Петербурге качественный загородный каркасный дом, мы с радостью вам в этом поможем.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ