Ремонт плоской кровли

Ремонт плоской кровли - это комплексные технические работы по выявлению дефектов кровельного покрытия, подкровельного «пирога», стропильного каркаса или железобетонной плиты служащей основанием и восстановление их технически нормативных свойств.
Павел Усманов
Архитектор

Плоская кровля — это верхняя ограждающая конструкция здания, выполненная в горизонтальной плоскости, состоящая из кровельного покрытия, цементной стяжки, слоев тепло и гидроизоляционного пирога, несущего основания в виде железобетонной плиты или стропильного силового каркаса.

В связи с тем, что плоская кровля постоянно подвергается целой совокупности атмосферных стресс факторов, кровельные покрытия для нее должны обладать определёнными качествами. Они должны сохранять технические свойства в очень широком температурном диапазоне, зимним днем на солнце кровля может нагреваться до + 20 - 30 градусов, а ночью может быть и мороз с минусовыми значениями. Так как на плоской кровле задерживаются и не сразу стекают атмосферные осадки, покрытие должно иметь серьезную гидроизоляцию с минимальным количеством швов. Проще говоря, оно должно быть максимально герметичным.

Видео

Кровельные покрытия у плоских крыш бывают полимерные, битумные и комбинированные (битумно – полимерные). Во время ремонта плоской кровли каждый из материалов полагает свой способ реставрирования, в зависимости от структуры изделия. Ремонт зачастую затрагивает не только покрытие, но нижнюю часть структуры кровли.

Дом с плоской кровлей
Фото 1. Дом с плоской кровлей

Полимерные мембранные покрытия для кровли, различаются на следующие:
  1. ЭПДМ. Мембрана из ударопрочного термопластичного полимера, на основе структуры бутил - пропиленового каучука. У нее отмечается высокая эластичность, и стойкость к атмосферным воздействиям. Листы склеиваются по швам самоклеящейся лентой. Это единственное слабое место кровельной мембраны. По остальным факторам, она превосходит другие.
  2. ТПО. Полимерный материал для кровли из термопластичного полиолефина. Бывает в армированном (стекловолокном или полиэстеровой сеткой), или не армированном виде. Швы соединяются сваркой при помощи строительного фена.
  3. ПВХ. Композитная кровельная пленка из пластифицированного поливинилхлорида. Имеет хорошую стойкость к агрессивным жидкостям бензину, битуму, машинному маслу. К кровле крепится механическим путем, швы свариваются.

Битумных рулонных материалов великое множество они классифицируются по способу крепления к кровле. Приклеиваемые на мастику, самоклеящиеся, наплавляемые рубероидные покрытия, и с механическим креплением.

Почему самостоятельно не стоит проводить ремонт?

Если вы хотите получить качественный долгосрочный результат, не следует самостоятельно ремонтировать плоскую кровлю гаража или частного дома. Ремонт плоских кровель — это сложная задача, требующая опыта и профессиональных строительных знаний, и навыков. Профессиональные строители проходят обучение в средне специальных заведениях, а потом постоянно работая по профилю повышаются свой опыт, выполненными работами, корпоративным обучением, и общением с прорабами. Посмотрев несколько роликов на Ютуб, и прочитав пару десятков тематических статей, любитель все равно не может получить тот же багаж знаний и опыт, что у мастера кровельщика с семилетним стажем. Это в принципе - невозможно.

Плоская кровля
Фото 2. Плоская кровля

Поэтому результат собственных усилий домашнего мастера вряд ли обрадует. Надежно отремонтировать кровельный пирог может только профи. Качественная кровля - это сумма качества исполнителя и материалов. Мы не упоминаем о наличии или отсутствии профессиональных инструментов для кровельных работ у любителя, в сравнении с отсутствием навыков и опыта - это совершенно не критично.

Ремонт плоской кровли нашими специалистами

Мы строительная компания «Домостроительные технологии», уже больше 10 лет строим загородные дома и коттеджи. Дома мы возводим в полном цикле, от есть от фундамента до кровли. Кровельными работами у нас занимаются специализированные бригады кровельщиков. За 10 лет они монтировали и временами ремонтировали (если ставились такие задачи) все виды кровель. В современных домах наших заказчиков, плоская кровля часто применялась, так что руку наши мастера по ней «набили» очень хорошо.

Если вы пожелаете компания «Домостроительные технологии», выполнит для вас. локальный или капитальный ремонт плоской кровли. Мы готовы помочь вам в этом в Москве и Санкт – Петербурге.

Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ