Ремонт кровли из черепицы

Ремонт кровли из черепицы – это совокупность технических алгоритмов в виде изучения (дефектовки) кровельного покрытия, подкровельного силового каркаса («пирога утепления», обрешетки, стропильной системы) и выполнения работ по восстановлению их штатного (влаго и теплозащитного) функционала.
Валерий
Руководитель строительного отдела

Причины и типы повреждений

Керамическая черепица - это штучный кровельный материал, покрытый агнобированием или глазурью, выполненный из (шихты) глины разных составов путем пластического формирования (с допрессовкой или без нее), сушкой и термической обработкой (обжигом). Качество кровельной черепицы регулируется нормативами ГОСТ Р56688 – 2015 «Черепица керамическая» Технические условия».


Содержание

Галерея

Видео

Керамическая черепица - это чрезвычайно прочный и очень долговечный кровельный материал, для крыши дома он замечательно подходит. Однако и это покрытие может разрушатся по ряду причин:
  1. Атмосферные воздействия. Циклические перепады температуры увеличивают внутренние напряжения в керамической черепице, между ее поверхностью и серединой изделия, когда они превосходят ее механический предел прочности, возникает растрескивание покрытия. Они часто происходят в местах примыканий черепичной кровли к трубам, коньку, антеннам. Это слабые места кровельного покрытия
  2. Ошибки при монтировании из-за низкой квалификации исполнителей. Недочеты во время проектирования, не правильный расчет уклона ската кровли, не достаточно большой зазор между рейками обрешетки и пластинами керамической черепицы. Этих ошибок черепица не прощает. Пластины черепицы категорически нельзя, сильно поджимать крепежами к обрешетке! У черепичной кровли, должен быть компенсирующий зазор. Кровельное покрытие из керамики от нагрева и остывания, циклично «играет», то есть имеет свойство к расширению и сжатию. Плотно поджатые к обрешетке элементы черепицы «играть» не могут, из-за этого внутри возникают напряжения, которые ведут к трещинам и раскалыванию плиток. Особенно часто эта ошибка происходит на крайних стартовых плитках кровли, которые крепят к обрешетке на саморезы. Эти шурупы нельзя докручивать до конца!
  3. Не правильное обслуживание черепицы. При очистке снега и льда с кровельного покрытия, нельзя применять скребки с металлическими лезвиями, и снеговые лопаты с окованным железными полосами лотком. Любой удар металлом по промороженной черепице, будет разрушать покрытие. Обычная метла из соломы или полимера. Снеговая лопата, применяется деревянная или пластиковая, у которой режущая часть лотка покрыта резиной. Это не повредит кровельному покрытию.
  4. Дефект производителя. Очень редкий случай, поэтому, чтобы его избежать, достаточно покупать черепицу у крупного клиентоориентированого производителя.

Черепица кровельная
Фото 1. Кровельная черепица

Свойства керамической черепицы к растрескиванию и расслаиванию при термических расширениях и сжатиях материала, изучены в Самарском государственном архитектурно строительном университете. Его талантливые ученые Е.С. Абдрахимова и В.З. Абдрахимов, провели исследования термомеханической взаимосвязи между растрескиванием и разницей температур во внешних и внутренних слоях керамической черепицы. Когда напряжения превосходят предел прочности черепицы происходит ее разрушение. Термоупругая деформация, буквально раскалывает материал. Все эти моменты они отразили в своей научной статье. Инженеры архитекторы и прорабы компании «Домостроительные технологии», полностью солидарны с мнением своих ученых коллег из Самарского университета. Практические наблюдения полностью подтверждают выводы самарских ученых.

Виды повреждений черепичной кровли

Черепичная кровля состоит из трех взаимосвязанных конструктивных элементов, любой из них может быть поврежден:

Структурная взаимосвязь каждого из элементов, зачастую делает повреждения любого из них – общими. Нарушенная герметизация кровельного покрытия, влечет за собой протечки и подмачивание утеплителя в «подковельном пироге». Влага, регулярно попадающая в подкровельное пространство за «пирог утепления», вызывает процессы гниения и деструкции деревянных деталей стропильной системы крыши.

Крыша из натуральной черепицы
Фото 2. Крыша из натуральной черепицы

Как наши специалисты выполняют ремонт черепичной кровли

Разрушение части кровельного покрытия из керамической черепицы всегда влечет за собой протечки в подкровельное пространство. Здесь мы рассматриваем классический локальный ремонт черепичной кровли. С таким мы сталкиваемся наиболее часто. Профессиональные алгоритмы ремонта, покрытия, которые мы применяем, полагают последовательное выполнение следующих работ.

  1. Комплексное исследование поверхности черепичной кровли и подкровельного пространства. Его проводит опытный инженер – архитектор, попутно вырабатывая план будущих ремонтных работ и составляя их смету.
  2. Снимаем части кровельного покрытия в местах его разрушения. Для этого под плитку керамической черепицы осторожно вбивается деревянный клин. Его задача так приподнять внешний край черепицы с основания, чтобы ее внутренний край (дальний от вас) спрятанный под следующим рядом плиток, опускаясь, вывел «шип» вниз из верхнего «паза», следующей черепичной плитки.
  3. Когда это произошло заводим под плитку прямо по клину мастерок и приподнимаем край черепицы еще выше. После этого аккуратно тянете ее на себя, одновременно сдвигая вынимаемую плитку - влево.
  4. Снимаем столько черепичных плиток сколько потребуется что бы обеспечить себе оперативный простор для ремонта «подкровельного пирога». Оптимальный размер, на 10 – 15 см больше чем ширина и высота плиты применяемого в «пироге» утеплителя.
  5. На освобожденной площади видны рейки контробрешетки, под ними находится гидроветрозащитная мембрана. Находим на ней место протечки, ее целостность где-то механически нарушена, визуально это всегда видно.
  6. Аккуратно срезаем болгаркой на этом участке рейки контробрешетки крыши. Вырезаем строительным ножом, повреждённый кусок гидроветрозащитой мембраны. Размер отверстия делаем такой, чтобы было удобно через него демонтировать плиту подмокшего утеплителя.
  7. Убираем утеплитель, тщательным образом просушиваем всю нишу в крыше, где он находился, включая слой пароизоляции на которой он лежал.
  8. Монтируем на крыше новый утеплитель. Накрываем его оставшейся гидроветрозащитой мембраной, и заклеиваем ее заплаткой из точно такого же материала. Заплатка должна быть на 10 – 15 см больше вырезанного отверстия. Она клеится с помощью, клеящей влагостойкой строительной мастики.
  9. В размер вырезанных брусков контробрешетки, готовятся новые антисептированные бруски точно такого же сечения и длины. Их монтируют на место вырезанных, полностью восстанавливая структуру контробрешетки. Когда она готова, на нее повторно монтируется керамическая черепица. Если демонтированные плитки были надколотые, их заменяют на новые. Это самый оптимальный вариант для надежной крыши.

Ремонт крыши
Фото 3. Ремонт крыши

Домовладельцам в расчете на подобные случаи мы рекомендуем еще на стадии монтажа кровли из керамической черепицы приобретать ее с запасом, на 10 – 15% от необходимого объема. Этот резерв, как раз пригодится при локальных ремонтах. Часто бывает, что спустя 5 – 10 лет, уже даже технически, нет возможности купить точно такие же черепичные плитки. Храните запас плиток у себя в подсобных помещениях, при случае пригодится для локального ремонта крыши.

Если запас плиток черепицы исчерпан, или вы хотите его сэкономить, треснутую черепицу можно реставрировать. Если трещина одна примените для склеивания специальный строительный герметик для керамической черепицы. Для рачительных хозяев есть герметик «Tytan» X – Treme. Это высокопрочный каучуковый герметик. Его специально применяют для поверхностей с различным тепловым расширением. Он выдерживает до 1000 деформаций/24 часа. Он термостойкий от – 30 до + 90 градусов.

Почему стоит заказывать кровельные работы в «Домостроительные технологии»

Мы крупная строительная компания, которая профессионально свыше 10 лет, занимается постройкой загородных домов и коттеджей. Строим в полном цикле (теплый контур) или «под ключ». В обоих случаях кровля всегда возводится.

Ремонт кровельного покрытия
Фото 4. Ремонт кровельного покрытия

Крыша из керамической черепицы зачастую попадается в наших проектах. Заказчики ее любят за основательность и долговечность. У нас есть несколько бригад, которые все это время узкоспециализировано занимаются монтажом и ремонтом кровель. Мужчины профессионалы кровельщики высокого класса, с огромным опытом, они умеют работать с любыми кровельными материалами. Поэтому мы смело открыли у себя особое направление по ремонту кровель. На кровельном рынке малоэтажного строительства, мы занимаем достойный сегмент. У нас вы можете отремонтировать кровлю из черепицы. Нашим кровельщикам можно доверить работу любого объема и сложности.

Мы оказываем услуги по строительству кровли и капитальному ремонту крыш. Стоимость ремонта кровли из черепицы у нас умеренная, средняя по кровельному рынку.

Компания «Домостротельные технологии», в лице своих знаменитых мастеров кровельщиков охотно вам поможет в укладке черепицы и обслуживанию уже готовых покрытий. Вы можете заказать у нас ремонт кровли из черепицы. Мы работаем для вас в Москве и Санкт – Петербурге.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ