Преимущества и недостатки дома из газобетона с мансардой

Сложный вопрос этажности дома неизбежно становится перед каждым потенциальным владельцем собственного жилища. Подходить к решению необходимо взвешенно, ведь от этого напрямую будет зависеть комфорт дальнейшего проживания
Павел Усманов
Архитектор

Меня зовут Павел Усманов, и в этой статье я расскажу о таком практичном решении, как одноэтажный дом из газобетона с мансардой. Но для начала позвольте сказать несколько слов о себе. Диплом строителя я получил еще в 2006 году, после окончания Архангельского Государственного Технического Университета. Практику я проходил у одного из талантливейших архитекторов и реставраторов Титова В. А.

И только с началом работы в ОАО "Архангельскгражданреконструкция" я перешел непосредственно к гражданскому домостроению. Тут я успел поработать на монолите высотных сооружений, попрактиковаться в панельном домостроении и проектировании, побегать с тахеометром, теодолитом и нивелиром.

Строительные эксперименты и поиск подходящей сферы деятельности привели меня к строительству домов из газобетонных блоков. Первые проекты убедили меня, что это идеальный вариант для частного домостоения.


Содержание

"Домостроительные технологии"

Вместе с командой талантливых специалистов мы организовали компанию «Домостроительные Технологи». За время своей работы мы приобрели огромный опыт и многократно пополнили свою базу знаний. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, как именно выглядит дом вашей мечты.

Галерея

Видео

Дом с мансардой из газобетона – преимущества и недостатки

Для начала, давайте убедимся, что все читатели правильно понимают, что собой представляет мансардное пространство. Мансарда – это этаж на чердаке, стены которого имеют высоту от 0,8 до 1,5 м (зависит от угла наклона крыши) и переходят в кровлю. Согласно действующей нормативной документации высота потолка больше 2,5 м (если вы не знали, то именно такой показатель высоты потолков для всех жилых помещений указан в санитарных нормах) должна быть на 50% или более от площади самой мансарды.

И еще один факт из нормативной сферы, о котором вам стоит помнить – когда речь идет об этажности строения, мансарда (как к слову и цокольный этаж) всегда считается жилым этажом.

Фото 1. Газобетонные дома
Фото 1. Газобетонные дома

Стены мансарды состоят из двух частей:

  1. Вертикальная. Представлена тем же материалом, что и сами стены. В нашем случае – это газобетонные блоки.
  2. Наклонная. В качестве каркаса выступает стропильная система. Внутренней стороной этой части стены мансарды становится декоративный материал подшива кровли.

Когда же стоит выбирать обычную одноэтажку, а в каком случае больше подойдет дом с мансардой? Я подхожу к этому вопросу с практической точки зрения. Таким же образом советую действовать и моим заказчикам. Если вашей семье нужно больше площади, но при этом финансов не хватает на двухэтажное жилье, стоит выбирать вариант с мансардой.

Фото 2. Проектирование газобетонных домов
Фото 2. Проектирование газобетонных домов

У мансардного этажа есть ряд преимуществ:

  • Расширение жилого пространства и увеличение свободной площади. Мансарду можно обустроить под любую жилую комнату.
  • Мансардный этаж – это отдельное пространство, поэтому его вовсе не обязательно обустраивать в таком же стиле, как и первый этаж дома. А это, согласитесь, дает целое пространство для реализации своих дизайнерских способностей.
  • Вне зависимости от того, какой тип мансардного этажа вы выбрали, его всегда можно дополнить балконом. Только представьте, как приятно наблюдать за закатом на таком симпатичном балкончике с чашкой горячего чая в руках.
  • Если вы относитесь к любителям красивых пейзажей, то этот пункт точно станет для вас преимуществом. Потолок мансардного помещения (а это будет крыша) можно обустроить большими окнами, сквозь которые в ясную погоду будет видно звездное небо.
  • Создание особого ощущения уюта за счет наклонных поверхностей крыши.

Фото 3. Строительство домов из газобетонных блоков
Фото 3. Строительство домов из газобетонных блоков

Интересные идеи для обустройства мансардного помещения

Существует огромное разнообразие проектов домов из газобетона с мансардой. Если вы еще не решили, как именно будет обустроен мансардный этаж в вашем доме, я предлагаю рассмотреть несколько популярных вариантов.

Фото 4. Как построить дом из газобетона
Фото 4. Как построить дом из газобетона

Мансарду можно трансформировать в комфортабельную гостиную с удобным диваном и симпатичным кофейным столиком. Наклоненные стены станут интересным вариантом для обустройства стеллажей с полками. В нестандартное пространство хорошо впишется встроенная мебель. Кроме того, такая меблировка даст возможность сэкономить пространство в центральной части комнаты.

Не менее удачным вариантом станет переоборудование мансарды под детскую комнату. Мансардное помещение само по себе имеет нестандартную планировку, которая понравится ребятишкам. А если немного включить фантазию, можно получить весьма оригинальное пространство для игровой зоны. Яркие акценты и сказочный декор также будут гораздо интереснее смотреться на скошенных стенах.

Рабочий кабинет – еще одно хорошее применение для мансарды. К преимуществам такого решения стоит отнести более спокойную атмосферу. Работая на втором ярусе дома вероятность того, что вам кто-то будет постоянно мешать, существенно уменьшается.

Еще одно популярное решение – превращение мансарды в спальню. Чтобы создать по-настоящему уютное пространство, не стоит слишком увлекаться оригинальными идеями оформления. Форма стен и потолка уже будет «изюминкой» интерьера. Приятные, спокойные оттенки в сочетании с комфортабельной мебелью и продуманной системой освещения – все, что нужно для уютной спальни.

Фото 5. Частные дома из газобетона
Фото 5. Частные дома из газобетона

На просторах интернета можно найти огромное количество фото домов из газобетона с мансардой, поэтому вы без труда сможете подобрать подходящий вариант оформления.

Вне зависимости от того, какую этажность дома вы выбрали, компания «Домостроительные Технологии» с радостью возьмется за реализацию вашей задумки. В каталоге нашего сайта представлены примеры уже реализованных объектов. Если вам понравится какой-либо из представленных вариантов, мы сможем воспроизвести его на вашем участке.

Если же вам нужно более оригинальное решение, мы создадим индивидуальный проект, который будет на 100% соответствовать вашим запросам.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ