Типовые и индивидуальные проекты домов из газоблока

Практически каждому из моих заказчиков приходится делать сложный выбор между типовым и индивидуальным проектом. Мой опыт подтверждает, что выбор этот очень сложный.
Павел Усманов
Архитектор

В этой статье я обрисую преимущества и недостатки типового и индивидуального проектирования. Очень надеюсь, что подробный разбор поможет вам перестать бояться типового проектирования и вам будет проще понять, в каких ситуациях нужно выбирать разработку проекта под заказ.

Содержание

Немного о себе

Меня зовут Павел Усманов. Родился и долгое время проживал я в чудесном городе Архангельске. В 2006 году я окончил Архангельский Государственный Технический Университет по специальности гражданское строительство. Свою продолжительную практику я начал у известного архитектора и реставратора Титова В. А. Именно этому невероятно талантливому человеку я обязан развитием собственных амбиций, прекрасного архитектурного вкуса и огромному опыту. Если бы не мой первый наставник, эпоха экспериментов и поиска подходящей сферы деятельности в строительстве для меня так и не началась бы.

Работать по своей специальности гражданское строительство я начал в ОАО "Архангельскгражданреконструкция". Эта компания подарила мне огромный багаж практических и теоретических знаний, без которых мое развитие в частном домостроении было бы невозможным.

Далее интересная работа главным инженером в компании Новмосстрой. После долгих поисков подходящей ниши в строительстве я принял участие в проекте по возведению частного дома из газоблока. В этот материал я влюбился сразу. Пластичный, простой в обработке стройматериал позволяет воплощать самые смелые архитекторские проекты и действительно «красивые» инженерные решения.

В этот же период появились первые идеи о собственной строительной компании. Спустя некоторое время эти идеи воплотились в фирме «Домостроительные Технологии», которую я основал вместе с командой талантливых ребят. Главная сфера нашей деятельности – строительство домов и коттеджей из газоблока.

Галерея

Видео

Что такое типовые проекты домов из газоблока


Типовой называется проектная работа, которая создавалась для многократного применения. В большинстве своем – это проекты маленьких или средних домов, которые отвечают запросам среднестатистической семьи.

Фото 1. Типовой проект одноэтажного дома из газоблока
Фото 1. Типовой проект одноэтажного дома из газоблока

Главный плюс типового проектированияневысокая стоимость. Если цена индивидуальной проектной работы начинается от 600 руб. за м2 и, соответственно, для дома в 220 кв м такой проект обойдется в 150 000 рублей, то типовая проектная работа для дома такой же площадью будет стоить в 3-4 раза дешевле. Мои клиенты часто не могут понять, почему типовой проект стоит дешевле. Сразу возникают мысли о том, что он хуже, чем индивидуальный. Это совсем не так.

Низкая цена связана с тем, что типовой проект у строительной компании купят несколько раз (за этим несколько на самом деле может скрываться и не один десяток раз, в зависимости от популярности проекта). В то же время индивидуальное проектирование делается один раз, конкретно для вашего жилища.

Конечно, можно купить проект за 20 тыс. рублей, но вероятнее всего вопрос о его качестве останется открытым. В погоне за низкой ценой можно приобрести не самый грамотно сделанный проект, потратить уйму времени на его доработку, а это значит Вам придется побыть архитектором, инженером, дизайнером и возможно снабженцем.

Фото 2. Проект дома из газоблока с террасой
Фото 2. Проект дома из газоблока с террасой

Второй плюс типового проекта одноэтажного дома из газоблока – это скорость его реализации. По сути, время нужно только на то, чтобы оформить проектную работу для конкретного заказчика. Если вы хотите внести в типовой проект какие-либо правки, то время, необходимое для его подготовки несколько увеличивается.

И тут мы плавно переходим к еще одному очень популярному вопросу о типовых проектах – можно ли вносить в него изменения. В большинстве случаев можно. Конечно, это будет не кардинальное изменение планировки ведь есть не только перегородки на плане, но и несущие стены, а небольшие коррективы все-таки возможны. Некоторые строительные компании работают только по стандартным типовым проектам, и никаких изменений в выбранный вариант внести вы не сможете.

Еще одна особенность, которую лучше бы учесть, выбирая типовой проект дома из газоблока под ключ – соответствие вашего региона, а также геологических и топографических особенностей конкретного участка, предусмотренным проектом условиям. При необходимости вы можете просто заказать привязку выбранной вами типовой работы к местности.

Фото 3. Проект дачного дома из газоблока
Фото 3. Проект дачного дома из газоблока

Особенности индивидуальных проектов из газоблока


В чем же преимущества индивидуального проектирования:

  • Он разрабатывается конкретно под запросы вашей семьи, поэтому в будущем доме для вас все будет идеальным и на 100% подходящим – от планировки комнат, до размеров и расположения окон.
  • Только индивидуальное проектирование дает возможность строить дома с оригинальной геометрией, нестандартным расположением или соединением комнат и другими нестандартными конструктивными решениями.
  • Индивидуальное проектирование учитывает конкретные геологические данные по участку, на котором будет построен дом. Также учитывается тип грунта, особенности климатической зоны и нюансы рельефа.
  • Посадка строения из газоблока на участке при индивидуальном проектировании выполняется куда качественнее. Учитываются стороны света, желаемый вид из окна, наличие других строений или деревьев.

Фото 4. Индивидуальный проект двухэтажного дома из газоблока
Фото 4. Индивидуальный проект двухэтажного дома из газоблока

Так что же выбрать: типовой или индивидуальный проект дома из газоблока?


Полноценно продемонстрировать различия между индивидуальным и типовым проектированием можно на одном интересном примере, который я озвучиваю всем моим клиентам. Типовой проект – это костюм, который вы покупаете в магазине, а индивидуальный – костюм, сшитый в ателье.

Всегда ли одежда из ателье будет лучше сидеть? Конечно нет, ведь все зависит от мастерства человека, который ее сшил. Точно так же и с проектированием. В каталогах, которые предлагают строительные компании своим клиентам, можно найти качественные типовые проекты, которые не уступают индивидуальным.

Фото 5. Проект дома из газоблока с мансардой
Фото 5. Проект дома из газоблока с мансардой

Напоследок, хочу прояснить еще один момент. Часто на страницах альбома встречаются проекты с практически одинаковой планировкой или схожими названиями, но разной стоимостью. Вы должны понимать, что эскизная зарисовка расположения комнат – это лишь малый процент от всей проектной работы. Не смотрите на то, что планировка в разных проектах похожа, учитывать нужно качество и степень проработки.

Сэкономив на проекте в ущерб качеству, в будущем вам придется тратить усилия, нервные клетки и деньги на исправление ошибок, которые сделают строители в соответствии с дешевым, но некачественным проектом.

Я часто говорю своим заказчикам, что типовой проект будет проигрывать индивидуальному только в том случае, если он совершенно не подходит под участок конкретного заказчика. Не стоит бояться или с недоверием относиться к типовому проектированию, ведь это действительно тот самый, столь желанный многими заказчиками момент, когда можно сэкономить и не пострадать от этого в будущем.

Фото 6. Проект дома из газоблока с гаражом
Фото 6. Проект дома из газоблока с гаражом

Компания «Домостроительные Технологии» работает как по типовым, так и по индивидуальным проектам. В нашей галерее есть фото уже построенных домов. Также в каталоге есть проекты и цены домов из газоблока. Если вам понравится какой-либо из представленных типовых вариантов, мы сможем возвести его и на вашем участке.

Если же вам нужны более эксклюзивные решения, мы готовы их спроектировать для вас. Благодаря огромному опыту компания «ДСТ» работает с объектами любой сложности, поэтому будьте уверены, мы точно сможем построить дом вашей мечты.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ