Есть ли необходимость в дополнительном утеплении дома из газобетона

Содержание

Галерея

Видео


Утеплять ли дом из газобетона


Газобетонные блоки – относительно молодой строительный материал. Однако о нем слышали даже те люди, которые от строительства невероятно далеки. Такая популярность связана с высокими эксплуатационными свойствами газобетона. Он легкий, довольно прочный, удобный в обработке и энергоэффективный.

Описывая преимущество газоблока, производители обычно делают акцент именно на последнем пункте. И не зря! Коэффициент теплопроводимости газобетона D400 составляет 0,12 Вт/м °С. У того же кирпича пустотного керамического этот показатель равняется 0,58. Проще говоря, если мы возьмем газобетонную стену толщиной в 30см и кирпичную стенку в 120 см (при прочих равных условиях), то справляться с сохранением тепла в помещении эти конструкции будут практически одинаково.

Фото 1. Газобетонные блоки различной толщины (слева) и пустотелый керамический кирпич (справа)
Фото 1. Газобетонные блоки различной толщины (слева) и пустотелый керамический кирпич (справа)

Конечно, теплоизоляционные свойства газобетона будут зависеть от его плотности. К примеру, теплопроводимость у блока D300 будет ниже, чем у газобетона того же производителя, но марки D500 или 600, а кирпичные стены без утепления в современном строительстве не используются.

Учитывая такие впечатляющие параметры стройматериала, закономерно возникает вопрос, так нужно ли утеплять дом из газобетона 400? В большинстве случаев я рекомендую утеплять газобетонную стену. При этом вы должны понимать, что отсутствие утепления критически влиять на теплопроводимость не будет. Все дело в целесообразности.

Фото 2. Дом из газобетона
Фото 2. Дом из газобетона

Объясняю проще. Если вы построили дом из газобетонных блоков D300 с толщиной стены 50см в теплом климате, то утеплять ничего вам и не нужно. Ведь по факту это просто не окупится. И совсем другое дело дом из газобетона D500 со стеной в 20см, расположенный в регионе с суровыми зимами. Такой дом утеплять нужно, ведь когда придет время оплачивать отопление, вы поймете, что утепление окупается. Для любой ограждающей конструкции должен выполняться теплотехнический расчет!

Конечно, газобетон без утепления существовать может, но качественный утепляющий слой не только предотвращает потери тепла, но и защищает сам стройматериал от промерзания или намокания от снега. В результате строительный материал гораздо дольше сохраняет свои эксплуатационные свойства, а это, согласитесь, немаловажно.

Фото 3. Толщена газобетона
Фото 3. Толщена газобетона

Когда утеплять нужно обязательно


Есть ряд случаев, когда без утепления дом обойтись просто не сможет (и речь пойдет не о климатической зоне, а о характеристиках самого строения):

  • Кладка выполнена некачественно и швы между отдельными газоблоками слишком широкие. Вы должны понимать, что даже при правильной кладке швы становятся «мостиками холода», а нарушения технологических требований эту ситуацию ухудшает еще сильнее. Вот мы и получаем ту ситуацию, в которой скупой платит дважды.
  • Для строительства дома использовались газоблоки высокой плотности (а соответственно, и высокой теплопроводимости) или толщина стены меньше 30 см.
  • Газобетонные блоки применялись для заполнения несущих каркасных систем зданий.

Фото 4. Дополнительное утепление мостиков холода в процессе армирования газобетона
Фото 4. Дополнительное утепление мостиков холода в процессе армирования газобетона

Чем утеплить дом из газобетона снаружи


Я рекомендую не экономить на наружном утеплении дома и выбирать качественные утеплители, которые действительно будут работать. К этой категории относится минеральная вата. Этот утепляющий материал я очень люблю за его превосходные эксплуатационные качества и относительно невысокую стоимость.

К плюсам минеральной ваты стоит отнести:

  1. Пористая структура материала дает дополнительные звукоизоляционные свойства.
  2. Пожаробезопасность. Как и сам газобетон, минеральная вата не горит и горение не поддерживает.
  3. Удобство монтажа. Работать с материалом очень просто, поэтому справиться с монтажом сможет не только профессиональный строитель, но и любой домовладелец, желающий улучшить микроклимат в доме.
  4. Минеральная вата биологически нейтральна. Это значит, что ни грызунов, ни насекомых она привлекать не будет.
  5. Долговечность. Утеплитель упругий, долго сохраняет свою форму и эксплуатационные свойства, поэтому вам не придется уже через несколько лет полностью менять утепление.

Фото 5. Утепление фундамента дома из газобетона
Фото 5. Утепление фундамента дома из газобетона

Решая, чем утеплить дом из газобетона, не стоит экономить. Ведь качественно выполненное утепление прослужит вам много лет, и точно окупить себя за этот период.

Внутреннее утепление дома из газоблока не имеет такого принципиального значения, как наружное. Обычного выравнивания стен под чистовую отделку будет достаточно.

Вы не знаете, как правильно утеплить дом из газобетона и не хотите в качестве руководства использовать непроверенную информацию из интернета? Тогда обращайтесь в компанию «Домостроительные Технологии». Все строительные работы мы выполняем в строгом соответствии с действующими нормами. Наши мастера работают быстро и качественно, а вам остается лишь наслаждаться результатом.

Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ