Сушка каркасного дома: лучшие способы

На сегодняшний день, каркасные дома строят не только из дерева. Любой пиломатериал, будь он естественной влажности или высушенный в камере, содержит внутри остаточную влагу. Из этого выходит, что правильный ввод каркасного дома в эксплуатацию не обходится без его сушки.
Павел Усманов
Архитектор

Способ сушки каркасного дома – это ряд технологических процессов (с применением осушителей, тепловых пушек и погоды), призванных досушить силовой каркас и исправить фундаментальное игнорирование правильной технологии строительства.

СНиП 2 25 – 80 «Деревянные конструкции» рекомендует применять для строительства объектов высокой степени ответственности (жилых домов) сухую древесину камерной сушки с влажностью от 8 до 12%.

Доски естественной влажности с равновесной влажностью в 18 – 25%, для постройки силового каркаса применять не рекомендуется.


Содержание

Допустимая влажность доски для каркаса должна быть от 8 до 14% - это диапазон влажности древесины, высушенной на производстве в термокамерах. Использование строительных единиц (досок и брусьев) естественной сушки с влажностью 18-25% не дальновидное решение, ведущее в будущем к многочисленным проблемам в вашем каркасном доме.

Инженеры-архитекторы, прорабы и монтажники компании «Домостроительные технологии Павла Усманова», доверяют своим ученым коллегам: составителям СНиП и работают с строгим соблюдением СНиП и СП.

Мы знаем на чужом опыте проблемность с просушкой и эксплуатацией каркасного дома из материала естественной влажности. У таких не технологичных каркасников много проблемных мест. Усушка элементов каркаса зачастую ведет к его деформации. Каркас под слоями «пирога утепления» начнет гнить покрываться грибком, плесневеть, он может даже частично разрушится. Утеплитель наберет влагу из каркаса, просядет и станет хуже утеплять дом.


Галерея

Видео

Варианты сушки каркасного дома

Сушка обшитого и не обшитого каркаса деревянного дома говорит о том, что «строители» (осознанно или не осознано), грубо нарушили технологию: построили его из материала естественной влажности и пытаются сушением выйти из проблемной ситуации.

Фото 1. Главное правило при строительстве каркасного дома - не использовать доску естественной влажности
Фото 1. Главное правило при строительстве каркасного дома - не использовать доску естественной влажности

Способы просушки каркаса такие «строители» обычно используют следующие:

  1. Заводят каркасный дом под крышу (без утепления), обтягивают каркас пленкой (баннерами).
  2. Открывают отверстия для вентиляции. Включают в доме (электрические или дизельные) тепловые пушки.
  3. Выполняют крышу в каркасном доме. Останавливают строительные процессы пока погодные условия не досушат каркас каркасного дома до допустимой влажности 12 – 14%.

В обоих случаях крышу обязательно делают, чтобы незащищенный каркас не набирал дополнительную влагу.

Фото 2. Использование доски с "естественной влажностью" при строительстве может послужить вам недобрую службу
Фото 2. Использование доски с "естественной влажностью" при строительстве может послужить вам недобрую службу

Советы от профессионалов

Мы деликатно напоминаем, когда строят профессионалы - на элементы силового каркаса идет исключительно доска камерной сушки. Не стоит играть в лотерею и экономя деньги, пытаясь строить каркасные дома из древесины естественной влажности.

Фото 3. Камерная сушка для древесина - верный способ сохранить ваш дом с целостности и сохранности!
Фото 3. Камерная сушка для древесина - верный способ сохранить ваш дом с целостности и сохранности!

Это критически важно! Доски камерной сушки обладают размерной стабильностью, повышенными механическими качествами. Высушенный в камере пиломатериал - одна из ключевых гарантий качества будущего каркасника. Сухая доска - это эталонный материал для каркасника, рекомендованная правилами СНиП.

Каркасный дом из сухой доски, высушенной в термокамере, не требует дополнительной сушки.

Вывод

Соблюдайте технологию и вам не понадобится ни один из способов сушения каркаса после постройки. Построили каркасник по технологии, сразу обшили и можете там счастливо жить.

Компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», с удовольствием выполнит для вас строительство каркасного дома в Москве и Санкт – Петербурге. Мы профессионально проектируем и строим каркасные дома из древесины камерной сушки, уже больше 13 лет. Мы гарантируем качество. 

Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ