Создание фундамента дома при помощи газосиликатных блоков руководство и советы

Фундамент – это несущее основание дома, воспринимающее статические и динамические нагрузки его конструкции и передающее их на грунт. Газосиликатные блоки, востребованный материал для строительства зданий. Его вес, теплоизоляционные свойства, долговечность, сделали газосиликатные изделия популярным техническим решением для зданий домов и коттеджей.
Валерий
Руководитель строительного отдела

Что стоит учесть при выборе типа основания?

Специалисты компании «Домостроительные технологии Павла Усманова» считают: выбор типа фундамента дома зависит от следующих факторов
  • Инженерно - геологических условий на участке ИЖС.
  • Технологических и конструктивных свойств блоков.
  • Размера, веса и этажности будущего здания.

Суммарный анализ всех трех факторов определяет типы подходящих фундаментов в доме из газосиликатных блоков.

Особенности газосиликатного материала

Конструкция здания зависит от свойств кладочного материала, поэтому остановимся на них подробнее
  1. Допустимое сопротивление газобетона на растяжение в сравнении с кирпичом - не велико. При классе В 2.5 (D 500) – 0.14 МПа, и В 3.5 (D 600)– 0.18. МПа. Предел сопротивления на срез по сравнению с кирпичом, так же - мал В 2.5 (D 500) – 0.46 МПа, и В 3.5 (D 600) – 0.6 МПа. Стеновые изделия даже при небольших отклонениях фундамента от горизонтали, испытывают дополнительные деформационные нагрузки на растяжение и срез. Что бы на стене дома они не трескались, основание должно быть выполнено очень качественно.
  2. Газобетон легкий материал, его удельный вес находится в диапазоне от 300 до 1200 кг/м3. Обычный кирпич значительно тяжелее его вес от 1200 до 2000 кг/м3. Это уменьшает нагрузку, увеличивая запас прочности основания. Это косвенно работает на увеличение его долговечности. При этом он имеет хороший предел прочности на сжатие, и потому выдерживает плиты перекрытий значительного веса.
  3. Газобетонный кладочный материал обладает гигроскопичностью. Он достаточно хорошо впитывают влагу. Поэтому высота фундамента должна быть над почвой не менее 40 см, это нужно что бы испарения от грунта не впитывались в газосиликатные стены. То есть задача основания иметь высокий цоколь 0.4 м или выше. При этом подошву первого слоя блоков необходимо по горизонтали гидроизолировать.

Содержание

a:2:{s:4:"TEXT";s:1723:"

Важные аспекты газосиликатного фундамента

Исходя из физико – механических качеств газосиликатных блоков и обычных АР (архитектурных решений) в индивидуальном загородном строительстве, фундамент должен обладать следующими качествами:
  • Должен быть выполнен из монолитного бетона.
  • Иметь армирование.
  • Высокий 40 см цоколь.
  • От основания требуется устойчивость. Разность текущих и прогнозируемых осадок должна быть не выше 2 мм на 1 м.
В зависимости от геомеханической модели грунта под участком для здания подходят различные типы фундаментов
  1. Ленточный фундамент МЗЛФ или глубокого заложения.
  2. Плитное основание. Утепленная плита УФФ и УШП - входит в этот перечень.
  3. Базис на винтовых сваях.
  4. Столбчатая основа с монолитным ростверком.
";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Галерея

Видео

Ленточный фундамент

Эта основа подходит на устойчивых и средне устойчивых грунтах, с уровнем грунтовых вод до 2 метров под поверхностью. «Лента» вне зависимости от глубины ее закладывания, должна быть гидроизолирована по всем ее плоскостям, включая те, которые находятся над грунтом. Первый ряд кладки отсекается от базиса пергамином или рубероидом.

Утепление МЗЛФ проводится в наземной и подземной частях. Для этого на стадии подготовки, используется несъёмная опалубка из пенополистирола. Утепление отмостки является неотъемлемой частью этого типа работ.

Фундамент ленточный
Фото 1. Фундамент ленточный

Если вы планируете дом с подвалом, заглублённый ленточный базис для этого подходит. Что бы подвальное помещение было сухим, основание необходимо оборудовать с обоих сторон, вертикальной и горизонтальной гидроизоляцией.

Монолитные блоки в качестве основания

ФБС блоки – это строительные единицы в виде бетонных модулей, они могут быть армированные и простые, применяются для возведения фундамента. Базис в виде «ленты», различного типа заглубления, из монолитных изделий, может быть подходящим решением для опоры здания.

Столбчатый фундамент

Для мелко - песчаного и глинистого грунта с небольшим морозным пучением, и уровнем грунтовых вод не выше 2 метра, подходит столбчатая свайная основа с бетонным ростверком. Ростверк — это армированный обвязочный пояс, который увеличивает ее пространственную жесткость. Ростверк должен быть оторван от почвы, что бы влажность меньше действовала на стену.

Столбчатый фундамент
Фото 2. Столбчатый фундамент

Преимущества и недостатки газосиликатных блоков

Здесь мы исследуем автоклавные модули, изготовленный по технологии на заводе. Самодельные кустарные, не автоклавные газосиликатные изделия, мы в расчет не берем, так как они практически всегда, не отвечают заявленным качествам. Плюсы и минусы газосиликатных строительных единиц, находятся в свойствах материала, форме и размере изделий.

Плюсы

  • Модули легкие. Их суммарный вес, когда из них построено здание значительно меньше чем у обычного кирпича. Меньшая нагрузка на базис формирует у него дополнительный запас прочности, и увеличивает его долговечность.
  • Выраженные теплоизоляционные свойства. Пористая структура ячеистого бетона, в 4 раза лучше сохраняет тепло чем классический полнотелый кирпич. Дом из него обладает хорошей энергоэффективностью.
  • Хорошая геометрия облегчает работу по монтажу и экономит раствор (клей). Помимо этого, тонкий слой клея снижает вероятность появления в швах температурных мостов, которые ухудшают теплоизоляцию стен.
  • Модуль значительно больше чем обычный кирпич, поэтому стены из него производятся на порядок быстрее. Структура изделий хорошо поддается обработке, это упрощает и ускоряет строительные процессы.
  • Материал пожаростойкий, он не горит и не передает огонь. При нагреве он не выделяет токсичные компоненты в окружающую среду.
  • Стены не гниют, не повреждаются патогенной микрофлорой, и не являются пищей для насекомых и грызунов. Из них получится долговечный дом.

Блоки для фундамента
Фото 3. Блоки для фукндамента

Минусы

  • Изделия хрупкие. Они слабо справляются с нагрузками на изгиб и на скалывание. У них маленький модуль упругости, поэтому неравномерные нагрузки они плохо переносят.
  • Выраженная гигроскопичность. Модули хорошо впитывают влагу, это может доходить до 20% от своей массы. Влага в материале, уменьшает теплосопротивление стены. Правильно утеплённый фасад с соблюдением последовательно растущих, начиная от основания, пароизоляционных свойств материалов, решает вопрос с влаговпитываемостью.

Монтаж фундамента

Устройство ленточного фундамента для строений из автоклавного газобетона, проводится согласно проектной документации
  1. Определяются размеры будущего «пятна застройки» - место на грунте где будет стоять дом. Проводятся замеры расстояния от всех строений до него, и до границ участка ИЖС. Следует предусмотреть и расположение тех построек, которые будут созданы в будущем. Учитываются места где будут проходить коммуникации. СНиП жестко регламентирует все расстояния между строениями на участке.
  2. Путем переноса осей из чертежей на землю, выполняется разметка места под основание дома. Края отмечаются строительными шнурками.
  3. По всей размеченной площади, снимается плодородный слой грунта.
  4. Роются траншеи на расчетную глубину.
  5. На дно траншеи укладывается геотекстиль.
  6. Засыпается речной, мытый, сеяный песок крупной фракции 3 – 3.5 мм. Песок укладывается слоями по 10 – 15 см, на общую толщину 100 - 150 см. Каждый из них, отдельно смачивается водой из распылителя, и трамбуется.
  7. Укладывается геотекстиль.
  8. Сыпется гранитный щебень фракции 40 – 70 мм. Он так же трамбуется.
  9. Монтируется слой гидрозащиты. Мембрана устраивается так, чтобы ее края достигали верхней части опалубки.
  10. Создается опалубка. Ее выполняют из обрезных досок, собранных в щиты, либо из фанеры.
  11. Из двух сеток вяжется арматурный каркас. Для продольного армирования применяются прутья 14 – 20 мм, для вертикальных и поперечных перемычек используются пруты 8 - 12 мм.
  12. Заливается бетонная смесь.

Газосиликатные блоки для создания фундамента
Фото 4. Газосиликатные блоки для создания фундамента

Если вы хотите создать надежный базис для дома из ячеистого бетона, лучше обращаться за помощью к профессиональным строителям в крупную клиентоориентированую компанию.

Мы компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», являемся крупным предприятием. Уже больше 10 лет проектируем и строим загородные коттеджи, в том числе и из газоблоков. Мы в Москве и Санкт – Петербурге, возводим здания в полном цикле. Обращайтесь пожалуйста, мы вам поможем.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ