Проектная деятельность по созданию индивидуальных фасадов домов и зданий. Авторские архитектурные проекты фасадов

Проектная деятельность по созданию индивидуальных фасадов домов и зданий – это комплекс технических работ по изучению существующего концепта готового или строящегося дома, и его (функционально – художественное) модифицирование под нужды заказчика. Проектная деятельность предваряет монтажные работы по фасаду дома. Поэтому проектировать должны представители той же компании, которая будет строить. Если проектная деятельность совершается одной компанией, а монтажные работы ведет другая, то начнется перекладывание ответственности.
Павел Усманов
Архитектор

Проектное бюро будет грешить на строителей, которые «не умеют работать», строители будут то же самое говорить про проектировщиков, что они не умеют проектировать и рисуют «технически не выполнимые решения».

Проектная деятельность по созданию лицевой архитектуры эффективна только в случае, если проектируют и строят одни руки. Проектировать и строить разными компаниями - это спорный и чреватый последствиями для клиента выбор.

Архитектура, что это?

Архитектура – это широкое понятие совокупности научных дисциплин, посвященных искусству проектирования, строительства, зданий и сооружений, а также создание организованной среды для жизнедеятельности человека.

Architecture (латинский термин) имеющий корни в древнегреческом слове (architéktōn). Это словоформа из двух греческих слов. Начальник и создатель.

Architecture – это очень глубокий термин, соединяющий в себе уже 2000 лет творчества и науки. Это одномоментно процесс и результат. Это проектирование и строительство зданий и сооружений, в том числе рациональное планирование и облагораживание ландшафта.

Эти несколько научных определений дают лаконичный ответ на вопрос: что такое архитектура. Можно сказать, что корни современных архитектурных решений уходят в далёкое прошлое. Во времена, когда творил легендарный Марк Витрувий, ученый архитектор Древнего Рима.

Связь архитектуры и дизайна формировалась уже в те времена. Уже тогда проектирование и дизайн фасадов, были тесно связанны в архитектурном решении дома.


Содержание

Стили архитектуры

Стиль архитектуры – это гармоничное сочетание характерных элементов и особенностей, форм и пространств, свойственных архитектурным сооружениям, выполненных в определенных исторических периодах и местах.

Стили архитектуры сформировались под влиянием культурных, климатических, религиозных и исторических факторов. Каждый из них в отдельности и все вместе в совокупности влияли на стили архитектуры, придавая им уникальный образ.

Среди основных которые нашли отражение в современной архитектуре можно выделить следующие:
  • Романская архитектура.
  • Норманнская архитектура.
  • Готическая архитектура.
  • Модерн.
  • Модернизм.
  • Постмодернизм.
  • Хай – тек.
  • Деконструкцивизм.
  • Параметризм.

Каждый из видов архитектуры обладает уникальной самобытностью. Над формированием каждого вида потрудились время и сотни архитекторов прошлого. При том, что дизайн позволяет сделать уникальным архитектурное решение даже в рамках одного вида. Поэтому проектирование и выполнение архитектуры дома — это очень ответственные этапы строительства. Заниматься этим должны эксперты.

Классицизм в архитектуре – это структурно задающие элементы зданий и сооружений, который получили свои истоки под влиянием греческой и римской античной архитектуры. Все архитектурные стили, византийский, готический, романский, в их старом и современном воплощении имеют элементы классицизма. Даже в нынешнем малоэтажном строительстве в проектах домов эксперт увидит следы классицизма.

Архитектура России в элементах, нашедших отражение в загородном малоэтажном строительстве на пространстве РФ, выражена в следующих стилях:
  • Модерн.
  • Эклектика.
  • Рационализм.
  • Ар – деко.
  • Барн хаус.
  • Шале.
  • Стиль Райт.
  • Фахверк.
  • Русский стиль.

Детали любого из этих архитектурных стилей, даже в эклектичном смешивании, возможно применять при создании индивидуального проекта фасада дома. Можно держатся не только в рамках одного вида архитектуры, но расширить его пределы. Проект может сделать более современным, полюбившиеся вам архитектурное решение. По вашему запросу в концепции экстерьера здания могут быть применены различные стили архитектуры. В индивидуальном проектировании это успешно применяется.


Галерея

Видео

Архитектурный проект дома

Архитектурный проект дома – это составная часть архитектурного проекта дома, выраженная исключительно в его визуальной составляющей в эскизном, либо 3 Д визуализированном решении.
  1. Интерьер. Дизайн проект внутренних помещений.
  2. Экстерьер. Архитектурный проект фасада здания.

В качестве основозадающей концепции проектирования дома, можно применить структурные детали тех видов архитектуры, которые вам по сердцу. Если вам станет тесно в рамках одного вида, архитектор и дизайнер, расширят его для вашего жилища. Особенно хорошо это позволяет выполнить индивидуальный проект. Индивидуальное проектирование в архитектурном дизайне одинаково хорошо работает, увеличивая эстетическую составляющую здания.

Фото 1. Архитектурный проект дома
Фото 1. Архитектурный проект дома

Готовые архитектурные проекты

Готовый архитектурный проект дома – это типовое проработанное решение по внешней или внутренней архитектуре здания, включающее в себя 3Д модель пространств и форм. Здесь и далее, мы рассматриваем проект архитектурного решения жилого здания.

Индивидуальный проект строения отличается от готового, углубленной детализацией, увеличенным качеством технических решений и визуальной авторской составляющей. Индивидуальное проектирование - это высокотехнологичная эксклюзивная строительная услуга. Поэтому знатоками строительства индивидуальный проект, вопреки его высокой стоимости, чрезвычайно востребован. Его разработка требует колоссального интеллектуального потенциала.

Готовый проект фасада строения – это детально проработанные решения по отделке и форме фасада здания.

Фото 2. Проектирование домов
Фото 2. Проектирование домов

Типовые архитектурные проекты фасадов жилищ бывают следующие:
  1. Архитектурный набросок с элементами возможного внешнего вида здания (эскиз - скетч)
  2. 3Д визуализация.
  3. Классический архитектурный проект.

Преимущества авторских архитектурных проектов фасадов

Авторский проект фасада – это составная визуализированная часть индивидуального архитектурного замысла строения, отличающаяся спланированной по концепту заказчика, высочайшей детализацией, и техническими решениями. В некоторых случаях даже применяются авторские инженерно - технические архитектурные решения. Их разработка и внедрение делает здание яркой индивидуальностью.

Разработка авторского архитктурного концепта, фактически всегда полагает его применение в строительстве той же компанией, которая его проектировала. Авторская ответственность архитектора и проектировщика требует его надзора за строителями. Экспертная разработка замысла всегда полагает его профессиональную реализацию.

Фото 3. Проект дома с гаражом
Фото 3. Проект дома с гаражом

Плюсы авторских проектов фасадов здания находятся в деталях их подготовки и выполнения. Это как часть индивидуального проектирования строения, а создание проекта фасада для уже построенного жилища разбито на последовательные фазы:
  1. Разработка персональной концепции.
  2. Создание индивидуального эскизного проекта.
  3. Подготовка основного технического решения фасада.
  4. Выполнение авторского архитектурного проекта.
  5. Связывание замысла с архитектурным решением.

На всех этапах происходит согласование и обсуждение мельчайших деталей между клиентом, инженером-проектировщиком и архитектором. Архитектор будет вести плотный авторский надзор за проектированием.

Это словно пошив на заказ делового костюма президента у дорого кутюрье. Ваше жилье – президент. Фасад – костюм. Вы заказчик. Проектировщик и архитектор – кутюрье. Учитывая, что лицевая часть здания – не совсем костюм, и его не примерить, а надо делать сразу и хорошо, согласований происходит много.

Происходит глубокая проработка всех элементов будущего здания. Помимо получения хорошего дизайн проекта фасада, вы в процессе согласований здорово расширите свой кругозор и многое узнаете о строительстве и отделке.

Работы по отделке фасада планируются внутри проекта. При том что решения по отделке фасада - это лишь визуальная составляющая. А технические отделочные решения по выполнению фасада, это уже часть другой конструкторской проектной документации.

Фото 4. Чертежи дома
Фото 4. Чертежи дома

Говоря проще, архитектор рисует красивый фасад, а инженер-проектировщик подбирает технические решения для выполнения отделочных работ по его созданию. Что бы эстетика фасада не конфликтовала с технологиями по отделке, архитектор и инженер должны работать в тандеме. В крупных строительных компаниях, которые не просто рисуют красивые архитектурные решения, а готовы их строить, все происходит именно так. Когда рисует фасад и отделывает его одна и та же крупная строительная компания – результат стабильно хороший. Отделка фасада в архитектуре важный этап – его должны проектировать и строить профи.

Как выполняются работы по созданию архитектурных проектов фасадов домов

Данные работы могут выполнятся следующими способами
  • В отдельном формате, по построенному и строящемуся жилью, по заказу клиента.
  • Внутри выполнения архитектурного проектирования сооружения.

Архитектурное проектирование фасадов домов и зданий, поэтапно

Фасад дома - это лицевая часть здания и сооружения. Фактически это его архитектурный образ в ортогональной проекции.

Фасады бывают:
  • Главный.
  • Боковой.
  • Задний.

Уличный и дворовой фасады, это разновидности вышеуказанных сторон строения, в зависимости от позиционирования здания в общей архитектурной застройке или по отношению к дороге или подъездных путей.

Проектирование архитектуры имеет два основных этапа
  1. Предпроектная подготовка.
  2. Проектирование. Работы по архитектурному дизайну, ведутся именно на этой стадии. При этом уже учитывается, как и чем будет происходить отделка фасада в архитектуре жилья.

Фото 5. Создание архитектурного проекта
Фото 5. Создание архитектурного проекта

Предпроектная подготовка

Мы рассматриваем вариант, что проект готовится по уже построенному или строящемуся строению клиента. При профессиональном проектировании дизайн закладывается в архитектурное решение здания. На стадии создания идеи жилища, разрабатывается лаконичная концепция дизайна его архитектуры. Ее включают в ТЗ для проектировщика. Архитектор и проектировщик, совместно создают и включают в решение элементы. Эркеры, фронтоны, арки, балконы, размеры и геометрия кровли, это и многое другое, выступает не только техническими, но и дизайнерскими частями архитектуры здания.

Структура проекта состоит из двух базовых фабул
  1. Генерирование идеи строения.
  2. Создание ТЗ для проектировщика и архитектора.

Проектирование

Проект дома – это технический процесс определения его архитектуры. Он выполняется путем предпроектной подготовки, генерирования концепции дома, создания его эскиза, архитектурного и основного технического решения. Все это воплощается в рабочие чертежи, схемы и 3D моделирование будущей конструкции.

Из определения видно, что в проектировании домов, концепт лицевой архитектуры дома – это лишь составная часть основного замысла здания. Для его успешного выполнение необходимо не только его сделать, но и органично соединить концепцию лицевой части с основным замыслом жилища.

Фото 6. Проект дома
Фото 6. Проект дома

Проекты домов имеют индивидуальные и типовые АР (архитектурные решения). Задача того, кто планирует лицо здания, учесть сильные и слабые стороны архитектуры строения. Замысел лицевой архитектуры, должен нивелировать слабые стороны АР и усилить сильные. Проекты домов с хорошим дизайн проектом внешней геометрии, выглядят не просто утилитарно, но очень эстетично.

Структура проекта реализуется пошагово. Это отработанный технический алгоритм подготовки и выполнения задачи
  • Составляется и согласовывается смета по проектированию.
  • Производится предоплата в установленном объеме.
  • Обмеряется фасад дома.
  • Выполняется эскизный и рабочий замысел фасада жилища.
  • Конструируется 3 Д модель здания.
  • Эскизный и рабочий проекты согласовываются с клиентом.
  • Создается рабочий проект фасада, с техническими решениями.
  • Производится оплата оставшейся суммы.

Применение индивидуальных художественных элементов

Архитектура фасадов – это строительное искусство на стыке технологий и дизайна, по проектированию и созданию фасадов различной геометрической формы и назначения.

Ее художественные возможности за 2000 лет накопили огромный пласт самых разных декоративных решений. Лепнина, резьба, декор из кованного металла, мозаики, изысканные столярные изделия, все это может быть применено, чтобы дать зданию индивидуальные черты.

Проекты домов, в лицевой форме которых применены индивидуальные художественные элементы, обретают особую эстетику. Ваше сооружение с такой эстетичной внешней геометричностью станет авторским в высшей степени.

Отделка фасада в архитектуре, если вам ее реализуют профессиональные строители может применить все ее художественные возможности. Поэтому очень важно, чтобы проектирование внешней архитектуры, и реализацию делали профессионалы одного уровня.

Фото 7. Проектирование жилого дома
Фото 7. Проектирование жилого дома

Можно идеально спроектировать, но если будет кризис исполнителя, то отделка фасада в архитектуре не сможет реализовать все замыслы проектировщика. Поэтому, чтобы прийти к идеальному решению, проектировать и строить, должна одна и та же компания. Архитектор планирующий фасад дома, который сам же и будет строить, сделает это максимально качественно, красиво и функционально.

Фасад дома - это его лицо. В отделке фасада дома следует учитывать в равнозначной форме, его функционал и эстетику. Что бы получить гармоничное сочетание технологических решений и художественного замысла, отделочные работы по фасаду дома должны сопровождается авторским надзором того архитектора, который фасад дома проектировал. Авторский надзор вкупе с авторской ответственностью, объективно работают на долгосрочное качество.

Проектные решения по изменению архитектурного объема домов и зданий

Проектные решения связные с изменением архитектурного объема здания – это комплекс работ, включающих в себя планирование технической реставрации, реконструкции, как фасада здания, так и его помещений. Помимо разработки проектной документации, это ведет за собой генерацию технических решений по монтажу и демонтажу внутридомовых ограждающих конструкций.

Фото 8. 3Д графика
Фото 8. 3Д графика

Реконструированный фасад дома увеличивает его зрительный объем или улучшает зрительное восприятие. Отделочные работы по созданию навесного и утепленного фасада за счет его многослойной структуры и вентиляционного зазора увеличивают архитектурный объём дома. При этом навесной фасад после завершения отделочных работ, видоизменяет по желанию проектировщика не только объем, но и архитектурную геометрию дома.

3D моделирование архитектурного решения

3D – моделирование архитектурного решения – это создание будущего объекта в виде реалистичной цифровой трехмерной модели. Это профессиональный зрительный образ жилья, выполненный с глубоким рендерингом и композитингом (детальной доработкой текстур модели).

3D моделирование, пожалуй, самый современный подход для создания архитектурных решений. Здание «в цифре» дает потрясающий визуальный эффект присутствия.

Фото 9. Пример готового каркасного дома
Фото 9. Пример готового каркасного дома

Услуги по созданию авторских архитектурных проектов фасадов домов и зданий

Услуги проектирования лицевой геометрии здания, сейчас предлагает множество компаний. В случае если вы настроены на профессиональное качество, следует их заказывать у солидной компании, с хорошей репутацией. Для создания индивидуального авторского проекта требуются согласованные усилия группы профессионалов. Работает профессиональный фотограф, проектировщик, и архитектор. Синергия их профессионализма создаст экспертное качество будущего проекта. Такие опытные специалисты, всегда работают исключительно в крупных компаниях. Маленькие фирмочки не имеют финансовой возможности достойно оплачивать их труд.

Безусловно среди небольших компаний по проектированию есть достойные трудяги, которые делают работу на совесть. Мы даже знаем некоторых лично. К сожалению, таких - единицы. Пытаясь сэкономить деньги, и выбирая маленькую компанию для столь ответственных задач, вы играете в лотерею.

Услуги по выполнению строительных работ

После проектирования, всегда начинается фактическое воплощение замысла в жизнь. Здесь требуется опять же крупная клиентоориентированая строительная компания с хорошей репутацией. Эта работа не будет стоить дешево, но как и в случае с созданием замысла, вы получите отменное качество.

Доверяя строительство маленькой компании, начинается та же лотерея. Низкая стоимость услуг, сопряженных с выполнением сложных интеллектуальных и технических задач, всегда снижает качество услуги. Вероятность выигрыша (получения качества лицевой архитектуры), прямо сказать - не высока. Все одинаково. Среди маленьких строителей есть крутые профи, которые делают на века, но их очень мало. Если вы готовы к этим рискам – пробуйте, но мы деликатно советуем обращаться в крупную строительную компанию.

Туда, где опытный инженер и архитектор, профессиональные прорабы, и искусные монтажники. Плюс к этому есть своя производственная база, для решения нестандартных задач. Там стоимость услуг закономерно высока, но и вы получаете максимально доступное компании: качество строительной услуги.

Фото 10. Проект дома из газобетона
Фото 10. Проект дома из газобетона

Вообще, в идеале, чтобы все работы, от проектирования до строительства делали «одни руки». Одна солидная компания. Тогда не будет перекладывания ответственности от проектировщиков на строителей, и обратно, а вы получите отличное сооружение. Мы компания «Домостроительные технологии Павла Усманова» - именно такие.

Почему мы?

Мы компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», уже более 10 лет профессионально проектируем и строим загородные дома и коттеджи в Москве и Санкт - Петербурге. Мы работаем в полном цикле: от пустого пятна застройки на участке ИЖС, до полностью готового здания или коттеджа с внутренней чистовой отделкой.

Строим из газобетона, кирпича, теплой керамики, и дерева. Мы много раз оказывали услуги строительства и проектирования. Наше проектное бюро генерирует концепты всех наших объектов. Оно подберёт вам типовой или спроектирует авторский (индивидуальный) замысел внешней архитектуры.

Наш СМР отдел, реализует на практике этот замысел. Он его простроит. Наша производственная база состоит из механического, столярного, малярного цехов. Любые индивидуальные решения, доступные нашим специалистам, мы реализуем в художественной форме на ваших внешней стороне ваших жилищ. Обращайтесь пожалуйста, будем рады вам помочь. Наши услуги стоят не дешево, но мы делаем - качество.

Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ