Особенности обустройства отмостки вокруг каркасного дома

Отмостка – это инженерное сооружение: состоящее из железобетонной полосы, шириной с свесы кровли (не менее 1 метра) опоясывающее цоколь дома и защищающее его фундамент, путем противостояния намоканию, и провоцированию пучения, примыкающих к фундаменту слоев грунта.
Павел Усманов
Архитектор

Значение отмостки

В каркасном доме отмостка является ключевой деталью, для функционала и эстетической завершенности здания. Отмостка это важнейший элемент Строительного Искусства. Инженеры - архитекторы с научными степенями, кандидат и доктор наук: говорят. Конструктив всего, что ниже верхней отметки цоколя здания (цоколь и фундамент): вдвое важнее, остальных элементов архитектуры. Отмостка расположена именно там, внизу.

Содержание

Инженеры – архитекторы, прорабы и монтажники, «Домостроительных технологий Павла Усманова», на базе своих практических знаний, полностью согласны с учеными коллегами. Отмостка: очень важна.

Галерея

Видео

О этом говорится даже в теории групп в общей алгебре. Пересечений между математикой и архитектурой столь много, что это не может быть случайностью. Пример. В математике цоколь обозначает единицу подгруппы, генерируемую единичным элементом: в нашем случае: фундаментом.

Следовательно, при постройке критически важно, уделять особое внимание к фундаменту: во всех его элементах от утепления до гидроизоляции и создания утепленной отмостки. Широко распространенные в России, пучинистые грунты: диктуют обязательное выполнение отмостки для зданий и сооружений.

Отмостки для дома
Фото 1. Отмостки для дома

Этапы устройства отмостки

При строительстве каркасного дома, отмостка обязательно выполняется. Устройство отмостки интегрировано в выполнение фундамента. Это два неразрывно связанных процесса. Работа по устройству отмостки для каркасного дома, проходит строго поэтапно.

  1. Выемка плодородного слоя грунта.
  2. Создание песчано – гравийной «подушки», толщиной в 20 см, на дне траншеи. Применяется строительный мытый песок средней фракции, и гранитный щебень.
  3. Уплотнение нижних слоев песчаной подушки. Для улучшения трамбовки, следует проливать песок водой. Увлажнённые зерна песка теряют связи между собой, (оттуда выходит воздух), образуя более плотную массу, остальное завершает техника для трамбования. Виброплита: хорошо решает эту задачу.
  4. Устраивание внутри «подушки», по внешнему периметру будущей отмостки, дренажной трубы.
  5. Уплотнение верхних слоев песка и гравия, толщиной в 20 см.
  6. Укладка плитного утеплителя ЭППС. Если фундамент плитный или «ленточный», с боковым утеплением, то ЭППС отмостки примыкает к вертикальному утеплению.
  7. Создание армокаркаса. Сечение прутьев, сплав из которого их выполнили, размер ячеек армопоясов, толщина вертикальных связей, выбирается исходя из проектной документации.
  8. Заливание бетона марки М350 - М400. Бетон заливается в один прием для получения монолитной плиты. Необходимо: обязательно проводить штыкование раствора, для удаления воздушных карманов.

Здесь обрисованы общие тактические элементы строительного протокола по устройству отмостки. Следует четко понимать. Каждый проект каркасного дома строго индивидуален, поэтому устройство отмостки в каждом конкретном случае будет иметь свои авторские элементы, продиктованные проектом.

Обустройства отмостки
Фото 2. Обустройство отмостки

Лучше всего заказывать устраивание отмостки, в крупной клиентоориентированой строительной компании. Там услуги не дешевые, но и качество отмостки: будет на достойном уровне. Синтез профессиональных навыков у сотрудников крупной компании, даже в среднеарифметическом значении, намного выше, подобного показателя у маленьких строительных фирм. Эти значения прямо работают на качество строительных процессов. Безусловно среди маленьких строительных фирм есть честные профессионалы, которые радеют за качество. Мы даже знакомы с несколькими из них. Мы их крепко уважаем, за честность, упорство, и качество работ. К сожалению: это лишь приятное исключение, подтверждающее общее правило.

Золотое правило рынка. Хотите качественное строительство: идите к крупным компаниям.

Отмостки для свайного фундамента
Фото 3. Отмостки для свайного фундамента

Компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», является крупной, она профессионально проектирует и строит загородные дома, в том числе и в полном цикле: «под ключ». Мы более 10 лет в строительном рынке. При этом: отмостку мы делали очень много раз при постройке объектов. Если вы сторонник профессионального качества, мы с удовольствием, поможем вам спроектировать и построить дом, а если хотите сделаем для вашего здания, просто отмостку. Мы поможем вам устраивать отмостку в Москве и Санкт – Петербурге.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ