Из чего лучше сделать фасад каркасного дома

Многие из моих клиентов стараются выбирать облицовку по внешнему виду. Но это не совсем верный подход. Конечно, важно как будет выглядеть ваше жилище снаружи, но не менее важны и эксплуатационные характеристики разных типов отделочных материалов. Ведь согласитесь, лучше сделать раз и на лет 10 забыть о любых проблемах с фасадом, чем каждые 2-3 года обновлять отделку.
Павел Усманов
Архитектор

Вот вы уже решили, сколько этажей будет у вашего будущего каркасного дома, прикинули какую лучше выбрать планировку и даже нашли строительную компанию, которая будет заниматься строительством. Но не спешите вздыхать с облегчением. Нужно принять еще одно важное решение и выбрать отделку фасада каркасного дома.

Содержание

Вступление

Меня зовут Павел Усманов, и я занимаюсь каркасным строительством. Мой путь к частному домостроению был достаточно длинным. За годы своей практики я успел позаниматься и гражданским домостроением, и архитектурой, и реставрацией объектов культуры. Но после того, как я попробовал строить каркасные дома, желание экспериментировать улетучилось. Я нашел дело своей жизни.

Вместе с командой талантливых строителей мы создали компанию «Домостроительные Технологии», которая занимается постройкой каркасных домов. Мы приобрели огромный опыт, поэтому сегодня у нас можно заказать проект любой сложности.

Галерея

Видео

Итак, о фасадах каркасных домов...

Ну а теперь вернемся к нашей отделке и рассмотрим самые популярные варианты отделки фасада каркасного дома.

Планкен для фасада

Этот вид строительного материала изготавливается из натурального дерева. По своей форме он напоминает обычную доску. Главная отличительная черта – отсутствие острых уголков. Края либо закругленные, либо скошенные. По этому принципу и разделяют два главных типа планкена – прямой и скошенный.

Фото 1. Дом обшитый планкеном
Фото 1. Дом обшитый планкеном

Монтировать планкен можно как горизонтально, так и вертикально. Выбирая между прямым и скошенным вариантом, стоит брать второй вариант. Такие доски устанавливаются внахлест, за счет чего ограничивается попадание осадков под обшивку. Кроме того, небольшие зазоры между отдельными панелями обеспечивают необходимый уровень циркуляции воздуха по тыльной стороне обшивки.

Для производства панелей используется как сосна, так и лиственница. Для наружной облицовки лучше использовать сосновые панели. Они имеют более практичные характеристики:

  • Небольшой вес. За счет минимальной массы доски создают невысокую весовую нагрузку на каркас.
  • Гигиеничность. Как известно, сосна содержит очень много смол. Именно эти смолянистые компоненты выступают в роли природных антисептиков, которые снижают риск образования плесени, грибковых поражений и гнилостных процессов.
  • Геометрическая стабильность. Все те же смолы, которые содержатся в сосне, помогают сохранять доске свою геометрическую форму. Сосновый планкен менее склонен к деформациям, но это вовсе не значит, что доска совсем не будет изменять форму. Все-таки – это натуральное дерево.
  • Экологичность. Материал на 100% органический и экологически безопасный.

Отделка фасада каркасного дома имитацией бруса

Этот тип облицовки поможет создать красивую фактуру стены, напоминающую настоящий брусовой дом. Распознать эту разновидность стройматериала просто. Вам всего лишь нужно посмотреть на форму боковой фаски (она имеет форму правильного треугольника). Монтируются доски по принципу шип-паз.

Фото 2. Отделка каркасного дома имитацией бруса
Фото 2. Отделка каркасного дома имитацией бруса

Облицовка имитацией бруса в сравнении с другими материалами для отделки фасада каркасного дома имеет огромный плюс – стабильность геометрической формы. Конечно, как и любое натуральное дерево, материал всегда реагирует на колебания влажности и изменения температуры окружающей среды. Главный фокус в том, что для имитации бруса эти перемены остаются незаметными из-за своеобразной формы панелей.

Если вы хотели построить брусовой дом, но теперь на вашем участке стоит каркасник, просто используйте имитацию бруса в качестве отделки – и глазу приятно, и эксплуатационные характеристики неплохие.

Блок хаус – имитация под бревно

На самом деле логично было бы назвать этот стройматериал имитацией бревна, но видимо звучит не очень красиво, поэтому называется отделка блок хаусом. Лицевая сторона досок полукруглая, поэтому она превосходно имитирует массивное бревно, которое используется для возведения дома.

Фото 3. Дом с имитацией бревна
Фото 3. Дом с имитацией бревна

И опять же, вы хотели себе полностью бревенчатый, но каркасный дом оказался практичнее? Тогда сделайте облицовку фасада блок хаусом и наслаждайтесь дизайном настоящего бревенчатого дома.

Отделка фасада каркасного дома сайдингом

Давайте сразу уточним. Большинство людей считают, что «сайдинг» - это вполне определенный тип облицовочных панелей и чаще всего подразумевают виниловый сайдинг. На самом деле его разновидностей много. Они различаются не только дизайном, но и характеристиками.

Самая дешевая отделка фасада каркасного дома – это виниловый сайдинг. Изготавливают его из ПВХ. Твердые панели имеют небольшой вес, легко монтируются и хорошо смотрятся.

Из преимуществ этого типа отделки стоит отметить:

  • Простоту монтажа. Справиться с облицовкой можно и самостоятельно, не применяя при этом тяжелой техники и сложного инструментария.
  • Невысокую цену. Тратить огромные суммы на такую облицовку вам не придется.
  • Пожаробезопасность. Во время горения плавится, но при этом он не способствует дальнейшему распространению огня.
  • Разнообразие дизайнерских решений. Панели существуют в разных цветах, поэтому вы сможете воплотить любые свои дизайнерские задумки.
  • Долговечность. Оттенок практически не выгорает на солнце.

Стоит сказать и о недостатках этого типа отделки. Сайдинг хоть и довольно прочный, но он все равно плохо переносит механические повреждения, а если панель повредилась, то заменить ее будет сложно. Так же стоит отметить деформацию бюджетных панелей под действием солнечного света.

Фиброцементный сайдинг

Это более современный и качественный вид отделки фасада каркасного дома. Для производства композитного стройматериала применяется цемент, минеральные вещества, целлюлоза и синтетические волокна. В процессе изготовления панели подвергают термической обработке и прессованию (именно пресс создает фактурный рисунок на поверхности панелей).

Чаще всего фиброцементные панели имитируют текстуру других материалов (дерево, кирпичная кладка, натуральный камень), но есть и более лаконичный гладкий сайдинг. Ограничений по оттенкам также практически не существует. В этом плане фиброцементный сайдинг – превосходный облицовочный материал. С ним вы точно сможете реализовать самые смелые дизайнерские задумки.

Фото 4. Отделка каркасного дома фиброцементным сайдингом
Фото 4. Отделка каркасного дома фиброцементным сайдингом

Но главные преимущества фиброцементного сайдинга вовсе не в разнообразии дизайна, а в превосходных эксплуатационных свойствах:

  • Фиброцементу не страшны никакие атмосферные явления. Он не боится ни высокой влажности, ни града, ни резких перепадов температуры, ни сурового мороза.
  • Не страшны ему и механические повреждения. Прочность этого материала очень высокая, поэтому если ваш ребенок будет пинать о стену мяч, не стоит его сразу же ругать, сайдинг точно выдержит такую нагрузку.
  • Гигиеничность. Композитный стройматериал не гниет и не подвергается грибковому разложению. Не берут его и вредоносные насекомые.
  • Геометрическая стабильность. В отличие от натурального дерева фиброцемент не ссыхается, не деформируется, сохраняя свою изначальную форму.
  • Пожаробезопасность. Фиброцемент не горит и не распространяет огонь, что очень важно для каркасного дома.
  • Обеспечивает дополнительную звукоизоляцию, снижая количество шума, проникающего с улицы.
  • Устанавливается просто и никакого специфического ухода не требует.

Если на словах не слишком понятно, как будет выглядеть тот или иной материал, вы всегда можете посмотреть подобранные нами фото отделки фасадов каркасного дома. Благо недостатков в таких снимках не наблюдается.

Напоследок дам небольшой совет. Главными критериями при выборе отделочного материала всегда должны быть эксплуатационные свойства. Ведь какой толк от неимоверно красивой облицовки, если уже через два года вам придется ее снять и заменить новой. Поэтому, не стоит слишком экономить на фасаде – это ведь «лицо» вашего жилища.

6 комментариев

Валерий26 марта 2020 в 10.11Ответить
А вы делаете отделку планкеном? У меня задача подшить свесы прямым, а сам фасад скошенным. Услуга покраски у вас есть?
Павел26 марта 2020 в 10.13Ответить
Валерий, добрый день. Отделку фасада планкеном делаем - это одна из наших услуг. При чем у нас свой склад с пиломатериалами, а так же есть покрасочный цех. Опыт большой, бригады русские. Обращайтесь, мы с удовольствием Вам поможем.
Денис15 апреля 2020 в 13.06Ответить
Можно ли сам каркас дома возвести из лиственницы?
Павел15 апреля 2020 в 13.07Ответить
Если вас не останавливают стоимость материала, тяжесть доски, не всегда наличие соответствующих габаритов, учитывая то, что не каждый производитель ввиду больших энергозатрат, готов сушить лиственницу в термических камерах, использование достаточно больших средств на расходные материалы и их количество, тогда, пожалуйста!
Андрей Марков06 июля 2022 в 11.25Ответить
Боюсь даже спрашивать о цене квадратного метра...
Алексей Багрецов06 июля 2022 в 11.26Ответить
Цена такая штука, зависит от подсистемы (дерево или металл) и от типа фасада (каркасник, брус, бревно или камень), запил углов или под накладку и даже от того, термодерево монтируем или обычное дерево (с термообработанным повозишься больше, так как предварительно засверливаться приходится под каждый саморез, хрупкая). Разброс цен от 2000 до 3500 р, это работа с материалом для подсистемы. Вариантов по планкену много, тут что кому больше нравится и на что бюджет рассчитан, цены можно посмотреть здесь. Есть очень хорошие варианты у нас, готовая крашеная лиственница - 1500-1900 р. за квадрат. В наличии есть.
Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ