Как выбрать участок для строительства дома?

Приветствуем вас, дорогие ценители загородной жизни! Если вы сейчас находитесь в желании приобрести участок для строительства дома вашей мечты, советуем дочитать до конца эту небольшую статью. Здесь собраны самые основные и важные этапы подбора участка.


Павел Усманов
Архитектор
Самое первое, на что хотим обратить внимание – это то, что вы можете сделать ДО ВЫЕЗДА на потенциальный участок земли.
  1. Посмотреть на онлайн-площадках предлагаемые к продаже участки.
  2. Запросить у собственника (риелтора, агентства) кадастровый номер. Выглядит он так: 00:00:0000000:0000.
Для чего нужен кадастровый номер и что можно по нему узнать? В открытых источниках есть информация про:
  • площадь участка
  • кадастровая стоимость участка – по этой цифре после покупки будет считаться налог
  • границы и расположение участка – это важно учитывать при строительстве
  • вид разрешенного использования земли

Содержание

Выбирайте участок квадратной или прямоугольной формы, чтобы у вас было больше вариантов гармоничного расположения дома. Разные угольные вариантов участка «съедают» возможности использования земли по максимум и совсем другую приобретают эстетику, нежели более правильные формы участков. Также советуем посмотреть соседние участки, что на них имеется, нет ли производственных зданий и тд.

Галерея

Видео

  1. На официальном сайте Росреестра закажите расширенную выписку из ЕГРН. Обойдется она всего несколько сотен рублей, зато информацию вы будете знать точную. А именно: обременения на продажу/покупку; ограничения по строительству; ограничения по использованию участка; межевание участка (площадь с закреплением границ)
  2. Посмотреть к какой администрации относится участок, изучить их документы, территориальное планирование зон. Подключение коммуникаций, а при отсутствии их подключения – узнать расстояние для подключения. Также можно посмотреть социальные структуры, как близко соседи . И узнать есть ли рядом охранные зоны.
  3. Не лишним будет заглянуть в социальные местные чаты, посмотреть группы, где могут рассказывать о плюсах и минусах выбранной вами местности. Не стесняйтесь спросить участников их мнения, если они там живут или знают местность.

план земельного участка
Фото 1. План земельного участка

На этом этапе уже могут «отвалиться» некоторые претенденты, земли продаются по самым разным причинам, иногда не совсем честным способом. Поэтому, мы советуем тщательно проверять. А эта информация поможет вам подготовиться для выезда на осмотры участков.

Итак, вы уже сделали выбор через интернет, подготовились и выезжаете смотреть воочию земельный участок для будущего вашего дома.

Когда это лучше делать? Мы советуем весной – именно когда начинает таять снег, можно увидеть есть ли заболоченность на территории участка. Обращайте внимание на растения, которые там имеются. Если это мелкие кустарные растения, скорее всего заболоченность есть, а значит постройки на такой местности будут проседать. Тут стоит определиться изначально: ЧТО ВЫ ИЩИТЕ? Участок в сосновом бору или в тихом поле? Отталкиваемся от предпочтений.

Генеральный план земельного участка
Фото 2. Генеральный план земельного участка

На что стоит сразу обратить внимание при поездке?

  1. Подъезд к участку. Насколько удобно подъезжать. Кто ухаживает и чистит дорогу. Особенно это важно будет зимой, если вы планируете дом для постоянного проживания.
  2. Посмотрите на рельеф участка. Перепады высоты земли должны составлять не более 10%. Помните, что их наличие удорожает строительство и может оказаться серьезной проблемой.
  3. Наличие на земле построек/ не достроек/ ям/ мусора – могут добавить дополнительной работы, поэтому стоит с владельцем земли сразу обговорить, кто убирает, если вам они не нужны.
  4. Обратите внимание, нет ли рядом: линий электропередач; кладбища; промышленных зданий; растущего борщевика; железнодорожные пути; автомобильной трассы; аэродрома; баз отдыха; свалок с мусором

Все это может снижать цену и быть привлекательной выгодной покупкой, но важно понимать неудобства и хлопоты, которые прилагаются.

Как соблюсти все правила при планировки участка
Фото 3. Как соблюсти все правила при планировки участка

А вот по соседству:
  • чистая речка или озеро
  • вековые деревья
  • красивый вид на окрестности

Могут быть факторами увеличения стоимости земли, но и выгоды тут большие.

Уточните у продавцов о коммуникациях и что можно провести при отсутствии. Наличие газа нужно, если дом вы планируете большой. Важно учитывать: сколько вы хотите себе «загородного счастья» построить.

Посмотрите на качество мобильной связи, есть еще места, где даже звонки не проходят. Не лишним будет прогуляться по соседним участкам и поинтересоваться у соседей о местности. Они могут многое поведать, не стоит пренебрегать этим и стесняться. Многие жители с удовольствием поделятся информацией.

Какая рядом инфраструктура, есть ли рядом станции неотложной помощи – заглядывайте наперед, это не маловажно знать.

Участок для загородного дома
Фото 4. Участок для загородного дома

Если вы выбрали коттеджный поселок – прогуляйтесь до администрации и узнайте, есть ли у них какие-то определенные условия. Например, нам известны такие, как «тихий час» - днем в определенное время нельзя шуметь, а это нужно будет учитывать при строительстве дома. Или в праздничные дни нельзя вести работы. В некоторых поселках не разрешают «выделяться», поэтому строительство и территорию разрешено делать по четким канонам. Ну и самое простое – спросите владельцев «Почему они продают землю?». В этом ответе вы можете узреть эмоции и намерения человека, ситуации бывают разные и если в ответе вам показалось что-то странным – пожалуйста, перепроверьте и подумайте несколько раз прежде, чем принимать окончательное решение.

Проект участка с парковкой
Фото 5. Проект участка с парковкой

Если вы планируете покупать землю и строиться в ипотеку, обязательно напишите нам, мы отправим вам чек-лист по требованиям банка. Подскажем по ставкам и программ, а при необходимости поможем оформить. Наша компания проходит все этапы вместе с клиентами от покупки земли до строительства и отделки дома. Наша мечта, чтобы ценители загородной жизни жили в комфорте и уюте. Поэтому проектный отдел у нас проектирует дома по вашим желаниям с учетом норм строительства. Наши строители работают по проекту и технологиям. Ведь дом – это важнейший элемент в жизни человека!


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ