Как правильно повесить бойлер в каркасном доме

Перед тем, как повесить бойлер в каркасном доме, важно составить план, проанализировать условия. Всегда стараются предусмотреть альтернативные версии, подготовить расходные материалы и комплектующие.
Надежда Алексеевна
Архитектор

Бытовой электрический бойлер – это накопительный водонагреватель с емкостью (различного объёма) и размещенными в ней электрическими источниками тепла (тэнами).

Содержание

Каркасный дом – это жилое здание в виде загородного дома с силовым каркасом, где все несущие детали связанны между собой: пустотами, заполненными утеплителем, современными гидро-ветрозащитными пленочными барьерами и обшитый различными отделочными материалами.

Галерея

Видео

Выбор места

Выбор места для водонагревателя в каркасном доме, профессиональные строители проводят еще на стадии проектирования. Каркас учитывает его будущую установку.

  1. Во время постройки силового каркаса в месте будущего монтажа бойлерного бака, в каркасе устанавливаются две дополнительные перемычки, которые потом выполнят функции закладных для крепежей бойлера.
  2. В проекте делаются специальные пометки. При проведении инженерных коммуникаций (электрических и водных) в месте монтажа бойлера делаются отводки для удобства подключения к нему воды и света.

Фото 1. Бойлер в визуализации
Фото 1. Бойлер в визуализации

Инженеры - архитекторы, проектировщики, прорабы и монтажники компании «Домостроительные технологии Павла Усманова» рекомендуют, проектировать и строить каркасные дома с профессиональными строителями — это гарантия качества. Ситуация с бойлером частный случай, который говорит, что профессионалы заранее предусматривают очень многое при строительстве дома.

Фото 2. Бойлер в каркасном доме
Фото 2. Бойлер в каркасном доме

Список инструментов

Каждый случай монтажа обладает своей индивидуальностью, поэтому в ряде ситуаций комплект инструментов может быть различным. При этом есть ключевые инструменты, которые в любом случае будут необходимы.

  1. Электродрель (ударная или без ударная).
  2. Шуруповерт.
  3. Болгарка с диском по металлу.
  4. Рулетка.
  5. Строительный уровень.
  6. Карандаш.

Фото 3. Список инструментов для монтажа бойлера
Фото 3. Список инструментов для монтажа бойлера

Крепление бака к деревянной стене

Монтаж водонагревателя к стене проводится следующим способом:

  1. Извлекаем проектный чертеж стены каркасного дома в месте, где планировался водонагреватель.
  2. Совмещаем чертеж с поверхностью стены. Выявляем зону, где расположены закладные перемычки.
  3. Делаем разметку согласно закладным под обшивкой и размерам крепежных кронштейнов на водонагревателе. Обозначаем на поверхности точки будущего крепежа.
  4. Сверлим отверстия. В зависимости от конструкции крепежной системы водонагревателя, их необходимо 2 либо 4.
  5. Устанавливаем дюбеля (анкерного типа) в отверстия. Длинна анкера 100 мм, диаметр 10 мм. Рабочий запас прочности у 2 таких анкеров до 300 кг.
  6. Закручиваем в дюбеля крепежи.
  7. Одеваем на крепежи водонагреватель.

Фото 4. Крепление бойлера к стене
Фото 4. Крепление бойлера к стене

Если вы строились сами и закладных под водонагреватель в стене нет, не переживайте - задача решаема. Главное начать его монтаж до выполнения финишной отделки внешних стен, что бы не пришлось часть ее временно демонтировать под монтаж внешних закладных.

  1. Анализируем расположение коммуникаций и свободную площадь. Выбираем место для монтажа водонагревателя.
  2. Проводим разметку стены.
  3. Крепим к стене на саморезы мебельный щит толщиной в 25 – 30 мм, по площади близкий к площади, прилегающей к нему стороны водонагревателя. Щит на своей площади свяжет доску внутренней отделки в один монолит, увеличив пространственную жесткость этого участка стены.
  4. Размечаем поверхность мебельного щита.
  5. Сверлим щит и идущую за ним стену насквозь, вплоть до листа ОСБ. Применяем сверло диаметром в 10 мм.
  6. В отверстие вставляем металлические резьбовые оцинкованные шпильки. Их длинна должна иметь запас + 25 – 30 см, к совокупной толщине стены и внешней закладной.
  7. Внешняя закладная может быть из доски 200х30. Толще 30 мм ее делать не следует. 40 мм - это как раз толщина брусков обрешетки, которые потом прикрутят к ОСБ, для монтажа внешней финишной отделки стен. 10 мм «запаса» уйдут под размер шайбы и гайки на шпильке. При креплении закладной доски к листам ОСБ изучите чертеж, чтобы попасть саморезами в стойки каркаса.
  8. Вставляем шпильки в отверстия стены. Изнутри одеваем на них шайбу и гайку, оставляем запас длинны шпильки под перфорацию на крепеже водонагревателя. Снаружи одеваем на шпильку закладную доску, шайбу и гайку. Контрим (поджимаем) гайку. Снаружи дома крутим, изнутри придерживаем шпильку.
  9. Одеваем на шпильки внутри дома водонагреватель.

Фото 5. Подведение коммуникаций
Фото 5. Подведение коммуникаций

Подключение к водопроводу

Подводим систему пластиковых труб, соединённых с трубопроводной системой (стояком) ванной комнаты либо кухни к месту расположения водонагревателя. Обычно это делают в черновом варианте до его монтажа.

Трубы с холодной водой на штуцерах окрашены в синий цвет, с горячей водой в красный. На патрубок с холодной водой устанавливается защитная система, страхующая водонагревательный бак от избытка давления внутри него. На кран между клапанами и патрубками, входящими в бак (водонагреватель) в дополнение, ставится тройник с краном. Когда будете профилактировать либо ремонтировать водонагреватель, кран поможет слить воду из бака.

Фото 6. Подключение к водопроводу
Фото 6. Подключение к водопроводу

Горячая вода подключается через гибкую трубу, либо армированный металлом шланг. В дополнение на этой магистрали ставится запорный кран. Штуцер и кран маркируются красным.

Подключение к проводке

Изучите документацию на водонагреватель, там все детально расписано и есть специальная схема, как правильно провести подключение к электросети. Применять следует именно те провода, которые идут в комплекте с прибором (баком). Их сечение заранее рассчитано на нагрузки, которые требуются для водонагревателя.

Фото 7. Подключение к проводке
Фото 7. Подключение к проводке

Контакты промаркированы, фазу и ноль с заземлением там четко видно. Ориентируйтесь на инструкцию и индикацию рабочей панели водонагревателя. При корректном подключении, там загорится соответствующий значок.

Почему нужен бойлер в каркасном доме

Бойлер в доме необходим для комфорта проживающих. Горячая вода используется для мытья посуды, влажной уборки дома и гигиенических процедур жильцов. Даже если дом подключен к центральному водоснабжению, бойлер нужен. Во время отключений горячей воды, вы будете независимы и сможете в любом количестве подогреть ее для своих нужд в бойлере.

Фото 8. Бойлер обязательно необходим в каркасном дом для комфортного круглогодичного проживания
Фото 8. Бойлер обязательно необходим в каркасном дом для комфортного круглогодичного проживания

Вопрос, как повесить бойлер в каркасном доме для нас не является чем-то экстраординарным. Мы компания «Домостроительные технологии Павла Усманова», профессионально проектируем и возводим каркасные дома уже больше 10 лет. В случаях, когда мы строили «под ключ», нам приходилось монтировать водонагревателями. Если вы хотите построить хороший каркасный дом в Москве и Санкт – Петербурге, обращайтесь пожалуйста, мы с радостью, вам поможем.


Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ