Как избавится от муравьев в каркасном доме: эффективные способы

Одной из наиболее распространенных проблем в частных каркасных домах является нашествие муравьев.
Алексей
Технолог

Муравьи – это общественные насекомые из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых, живущие в гнездах – муравейниках, которые они размещают в земле, под камнями, на поверхности из мелких фракций мертвых растений.

Муравьи могут селится в древесине силового каркаса каркасного жилого дома, в утеплителе, за плинтусами, в подпольном пространстве внутри перекрытия, в земле под брусчаткой у цоколя здания и во многих других местах.

Каркасный дом не любит такого соседства, так как от муравьев происходит повреждение каркасных конструкций и утеплителя в них. Муравьи - это проблема не только каркасных, а всех деревянных домов.


Содержание

Галерея

Видео

Вред от муравьев для деревянных конструкций

Муравьи в каркасном доме — это целый спектр проблем для человека и для дома:

  • Муравьи разрушают элементы силового каркаса здания. Муравьи – древоточцы снабжены жвалами на голове. Их ротовой аппарат хорошо приспособлен природой для прогрызания ходов в древесине. Размеры рабочих особей муравьев 110 – 120 мм. Ходы они в элементах каркаса прогрызают достаточно большие, и в огромном количестве. Это с течением времени критически снижает механические качества стоек, ригелей, перемычек, обвязки стен и даже ростверка. Если муравьев не вывести, может произойти даже обрушение части каркаса дома.
  • Могут построить муравьиную колонию в утеплителе стен и перекрытиях пола. Муравьи начнут проделывать ходы для своих задач прямо в плитах утеплителя. Это резко снизит качество утепления дома. Муравьиное гнездо в утеплителе – это постоянно растущий «мостик холода» в теплом контуре ограждающей конструкции где оно расположено. Наличие этого температурного моста жильцы ощутят сразу: в доме станет холоднее.
  • Муравьи находят ваши запасы продуктов, начинают их мельчайшие фракции носить к себе в колонию, попутно перенося в ваш запас еды возбудителей различных серьёзных инфекционных заболеваний. Сам муравейник и его тропы, «протоптанные» в доме, могут быть очагами опасных инфекций.

Способы борьбы с муравьями

Муравьиные нашествия в частные каркасные дома всегда чреваты большими хлопотами. Заражение каркасного дома муравьями надо решать кардинально, раз и навсегда.

Фото 1. Муравьи - самые опасные вредители для каркасного дома
Фото 1. Муравьи - самые опасные вредители для каркасного дома

Самая лучшая методика борьбы с муравьями: обратится в специализированную компанию дезинсекторов. Профессионалы имеют опыт, оборудование, специальные химические и биологические токсины, которые гарантируют очищение вашего каркасного дома от муравьев всех видов. Профи - дезинсекторы знают, как вывести муравьев в каркасном доме.

  • Работа составов из профессиональных биотерминаторов происходит мгновенно. Вам не придется долго терпеть неудобства дома.
  • Муравьи всех видов будут ликвидированы на 100%. Все очаги заражения колонии муравейники, выявят по всему дому и гарантировано уничтожат.
  • Выполнят профилактику последующим биозаражениям. Профессиональный эффект. Длительное время повторно муравьев не появятся.
  • Инновационные технологии холодного и горячего тумана позволят обработать 100% все площади дома, включая сложно доступные участки. Химия достанет и уничтожит муравьев везде.

Фото 2. Профессионалы из компании по дезинсекции проведут очистку самыми инновационными способом, который будет безопасным для человека
Фото 2. Профессионалы из компании по дезинсекции проведут очистку самыми инновационными способом, который будет безопасным для человека

Народные способы

Каркасные жилые дома позволяют применять для уничтожения муравьев различные народные методики. В каркасных загородных коттеджах эти народные способы уничтожения муравьев работают приближенно так же, как они работали в деревянных избах и теремах наших великих предков. Вековой опыт применения говорит о их общей эффективности. Рассмотрим эти способы каждый в отдельности:

  • Уксусная кислота. Выявленные муравейники и их прогнозируемые места появления (гнезда) обрабатываются концентрированной уксусной кислотой. Каркасные жилые дома системно моются в рамках стандартной, но тщательной влажной уборки: слабым раствором уксуса в воде. Это работает как профилактика нового появления муравьев.
  • Порошок из травы полынь. Сушеная измельченная полынь щедро сыпется в все излюбленные места гнездований и перемещений муравьев. Плинтуса по периметру помещений, в все выявленные щели. Если муравьев видели на цоколе, то просыпаем в месте соединения цоколя каркасного здания с отмосткой, брусчаткой или почвой весь периметр дома.
  • Свежая листва томата и ее настойки. Обычные листья томата раскладываются по периметру комнат вдоль плинтуса и там, где вы заметили активность муравьев. Необходимо дополнительно выполнить настойку на воде из свежих листьев томата, баклажана и картошки. Настойку размещаем в домашнем распылителе и тщательно обрабатываем ей периметр пола во всех комнатах. Льем во все трещины и отверстия каркасной постройки, где могут находится муравьи.
  • Порошковый красный перец или перец чили. В загородном каркасном доме, щедро сыпем красный перец либо чили по маршрутам насекомых и в местах, где находятся их колонии. В местах куда сложно попасть порошком льем или распыляем крепкую настойку любого из перцев. Красный и чили перцы вызывают смерть у муравьев.
  • Водный раствор черного дегтярного мыла. В составе черного мыла, деготь и смолы хвойных пород древесины, живица, эфирные масла, калийная соль. Они в комплексе оказывают на муравьев смертельное воздействие. Каркасный дом обрабатывается полностью. Раствор льется во все щели, под плинтуса и применяется везде, где замечены муравьи.
  • Плоды и кожура цитрусовых. Используют лимон, апельсин, грейпфрут. Запах свежих цитрусовых оказывает не смертельный, но скорее отпугивающий эффект на муравьев. Для профилактики деревянные конструкции в проблемных местах намазывают ломтиками этих фруктов. По периметру плинтусов и в щели разбрасывают сухие корки цитрусовых.
  • Дрожжи, мед и сахар. Дрожжи с сахаром и медом растворяют в теплой воде. Дрожжи являются ядом для муравьев, а сахар и мед сладкой приманкой. Муравьи кушают, приносят всю найденную «еду» в муравейник, кормят личинок, маток, своих собратьев, и в итоге все погибают.
  • Чеснок (зеленый и зубчики). Чеснок убивает муравьев. Он эффективно работает в измельчённом до кашицы виде и в настойке. Кашица размещается в местах обитания и прогулок муравьев. Настойкой проливаются щели в полах и плинтуса.

Фото 3. Народные способы по борьбе с муравьями
Фото 3. Народные способы по борьбе с муравьями

Следует четко понимать, народные способы: значительно менее эффективны в уничтожении насекомых, чем современная химия которой пользуются дезинсекторы. Для быстрого надежного эффекта и последующей профилактики - вызывайте специалистов по дезинсекции. Вы получите профессиональный результат, быстрый и надежный. Они очистят ваш дом от муравьев и надолго спрофилактируют их появление.

Наличие в природной экосистеме муравьев и возможность их появления в каркасном доме, совершенно не является поводом отказываться от проверенных каркасных технологий. Необходимо:

  • Строить каркасный дом с профессиональными строителями из крупной компании или экосистемы. Они правильно антисептируют силовой каркас здания и тем самым защитят его древесину от муравьев древоточцев.
  • Опытные строители всегда герметизируют снизу гидроветрозащитой стоящий на винтовых сваях каркасник. Сквозь плотную пленку супердиффузионной гидроветрозащиты положенную в нахлест и хорошо проклеенную на стыках скотчем. Муравьи не доберутся до утеплителя в перекрытии пола. Конструкция перекрытия пола снизу герметично закрыта гидроветробарьером.
  • Профессионалы строители всегда надежно соединяют и герметизируют супердифузионую гидроветрозащитную пленку на несущих стенах каркасного дома. Эта мембрана не пустит муравьев в утеплитель стен дома.

Фото 4. Только настоящие профессиональные компания построят вам дом так, что ни одна зараза к вам не заберется!
Фото 4. Только настоящие профессиональные компания построят вам дом так, что ни одна зараза к вам не заберется!

Профессионально построенный каркасный дом достаточно герметичен и тем самым хорошо противостоит муравьям.

Компания «Домостроительные технологии», является крупной. Мы уже больше 13 лет занимаемся строительством и отделкой каркасных домов. Про строительство мы знаем очень много. Каркас наших домов с наружной части профессионально обрабатываются антисептиками «Neomid» 440, а с внутренней «Neomid» 400. Наша строительная практика показывает: эти составы работают в том числе и против муравьев - древоточцев. Если вы хотите спроектировать и построить надежный каркасный дом, или выполнить его отделку, обращайтесь к нам в «Домостроительные технологии Павла Усманова». Мы с удовольствием поможем вам в этом в Москве и Санкт - Петербурге.

Написать комментарий

Популярные решения

Полутораэтажный каркасный дом 11х13 проект Сияна
Общая площадь: 122,6 м2
Стоимость: 5 097 708 i
Полутораэтажный каркасный дом 6х9 проект Архип
Общая площадь: 87,9 м2
Стоимость: 3 925 614 i
Двухэтажный дом из газобетона 10х10 проект Ждан
Общая площадь: 166,7 м2
Стоимость: 9 181 836 i

Есть вопросы?

ПОСЛЕДНЕЕ В БЛОГЕ